Послание Учителя 26.11.2003

teacherЧто способствует открытию центров, а что, напротив, их блокирует?

Гармонизация структуры. Как вы понимаете, это достаточно важно, достаточно актуально и в этом есть насущная потребность, ибо здоровье — это совокупный признак гармоничной личности, но я говорю о здоровье не только физическом, но в первую очередь духовном.

Говорить о гармонизации личности и сложно и легко, ибо выявляя многие причины мы начинаем выравнивать направление нашего пути, мы начинаем настраиваться на работу. А истинная работа — это ежедневная учёба. И поверьте, вам есть чему учиться, ибо жизнь преподносит уроки для познания. Но вопрос задан о работе центров в энергоструктуре человека. Это вопрос достаточно важный для осмысления, ибо от того, как вы сумеете определить эти знания, как сумеете представлять, включая образное мышление, то, о чём идёт речь, зависит момент включения этих знаний в практику и проявление готовности исполнять сказанное.

Итак, чакры, центры могут быть заблокированы, что равнозначно их закрытию, ибо блоки мешают нормальному функционированию организма. Что же создаёт блоки? Что мешает открытию центров?

Чаще всего ментальные установки, стереотипы, навязанные обыденностью. Жизнь может рассматриваться с разных аспектов. Жизнь на уровне обыденности, бытовых связей, общественных взаимоотношений и на уровне созерцательной деятельности, на уровне выхода из круга социальных проблем.

Человек, привязанный к материальному миру, вряд ли задумывается о гармонизации, ибо гармонизация заключает в себе равенство как приблизительное единство энергий, удерживающих вас на Земле, и энергий, зовущих ввысь, в родную обитель. Человек не должен жить между небом и землёй. Человек должен ощущать себя Человеком, осуществляя в полной мере всё данное ему для осуществлений. Но энергии Высших Сфер, энергии высокочастотного уровня, безусловно, важны, ибо они создают необыкновенно мощную защиту и включения наиболее важного потенциала для проявления духовного. Без этого потенциала, без его проявления ваша жизнь становится тщетными усилиями в ограниченном временном промежутке. Только признав своё духовное начало, вы обретаете крепость и поддержку Духовного Мира, его руководство и своё бессмертие.

Гармонизация в этом и состоит — в нахождении золотой середины, используя земную деятельность, развивая Дух. Развивать Дух — это значит прежде всего уделять должное внимание энергоструктуре, тому сокровенному, что не принадлежит этому миру. Чакры, или центры, — это те воронки, те места соединений, что в полной мере отвечают за гармонизацию всей структуры.

Чакры, как нейрогормональные соединители, осуществляют непосредственную связь, соединение двух структур. Чакры имеют отношение и к физической структуре, и к энергетической. Они держатели, соединители, осуществляющие целостность. Отсюда очень важно, чтобы центр работал, совершая соединение в нужном месте.

Отсутствие ложных установок предполагает разблокирование центра. Осознание важной точки соединения приводит к пониманию механизма соединения и через это осознание приводит к мысли о гармоничной целостности человека. Важно не останавливаться на достигнутом. Важно понимать, что задача состоит не в том, чтобы привести к открытию, разблокированности центра, задача состоит в гармонизации, то есть в равномерном функционировании всех центров, совершающих своё единение в энергоструктуре и снабжающих нужной энергией в нужном объёме все органы тела.

Питание организму необходимо, но для нормального функционирования ему также необходима сбалансированная энергетическая подпитка. Её-то и осуществляют центры.

Гармонизация и состоит в переоформлении энергий для потребностей развивающейся структуры. Гармонизация устремлена на развитие, на совершенствование, ибо энергоструктура — это не что-то аморфное, застывшее, это живая энергетическая субстанция, имеющая формы и размеры, имеющая свои задачи и функции. В её задачу и входит максимальное проявление всех тел, а тонкие энергетические тела, как известно вам, связаны с центрами.

О каком развитии и верном функционировании может идти речь, если нет соединения, если энергия не совершает нужный качественный переход, ибо нет этой возможности, нет выхода, прохода или, скорей всего, он минимально мал, и структура осуществляет свою деятельность в режиме тления? Да, топливо сжигается, но Света нет. Мало пользы. Расходуется духовное топливо, а притока нового нет или он минимален. Жизнь в стадии медленного горения, или тления, — это жизнь без осознания самого процесса жизни, без возможности привести в себе всё в порядок, нужный для истинного проявления себя.

Работа над собой начинается прежде всего с осмысления важности этой работы, с необходимости произвести в себе кардинальные изменения, изменив, переориентировав многое в себе. Первоначальная работа сводится именно к этому: к осмысленному познанию, к потребности изменений в себе, к расширению своих возможностей.

Учитель Христос

26.11.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»