Послание Учителя 25.11.2003

teacherРабота над собой, работа с мыслью. Сегодня попробуем расширить эти понятия. Попробуем внести ясность в те составляющие, что образуют единые связи всего организма.

Итак, мы будем переходить к практическому использованию сказанного. Я заметил, что некоторые имеют тенденцию слышать, видеть, даже осознавать, но не применять осознанное в своей жизни. Происходит как бы раздвоение личности, ибо личность, устремлённая к цели, имеет постоянство в своих исканиях и устремлениях, ибо её притягивает и манит цель. Для того чтобы осуществить единство в себе, необходимо выявить цель и дорогу, по которой необходимо к ней идти. Цель высокая мобилизует все возможности человека. Устремление к ней заставляет преодолевать видимые препятствия в себе. О видимых препятствиях хотел я поговорить.

Видимые препятствия – это внутренние барьеры, это то конструктивно иное, что необходимо преодолеть в себе. Значит, личность встречает в большей части сопротивление в себе. Отчего это происходит? Что мешает человеку осознанному проявлять в себе лишь высшие наработки? Для этого их надо сначала иметь. Для этого надо иметь доступ к потенциалу Духа, для этого надо осознанно контролировать проявления своей низшей природы. Я говорил о персональности и индивидуальности, о низшей и высшей природе, спорящей за господство в каждой личности. Это всё та же борьба за души людские, проявленная во внутреннем междоусобном проявлении.

Итак, то, что включает комплекс наработанных стереотипов, то, что имеет место довлеть над сознанием, блокировать его расширенные возможности, находится в вас. И именно в комплексный процесс отработки всех связей входит ежесекундная возможность отслеживания, контроля над умом, над мыслями. Любая мысль, смещающая организационные возможности сознания, уводящая вас в низкий диапазон энергетических вкладок, может быть остановлена, пресечена. Добиться контроля над умом можно лишь обладая силой воли, духовным потенциалом. Его необходимо нарабатывать. К чему знания, выстроенные на пустой основе? Знания, данные безнравственному, аморальному человечеству, нанесут ему лишь вред. Вот почему первоначальна работа над собой, работа в усиленном режиме, ибо растёт осознанность как достигнутый уровень сознания.

Структура набирает цельность. Энергополе приобретает истинное состояние. Распускаются, как почки, как цветки, слои и подслои структуры. Они жаждут наполнения, и это проявляется в жажде знаний и проявления их в мире. Любой жизненный опыт проявляет состояние индивидуальности, её переживания и накопления исключительно личного мозаичного состава. Это можно представить так: некий объём заполняется маленькими разноцветными составляющими. Они формируют некий цветовой фон как качественный проявитель, ибо одного цвета в данном объёме может быть больше, и цветовое наполнение является качественным определителем. Оно выражает тот основной абрис, что выявляется посредством цвета, несущего определённые качественные составляющие. Иначе, из множества микрочастиц, атомов энергий, составляется индивидуальный, неповторимый абрис души через её проявления. В этом удивительном наполнении закладывается характер личности, ибо он выявляет то основное наполнение, что создаёт предпочтение качественным перевесам, тем или иным энергетическим составляющим.

Работа над собой заключается именно в этом: в контроле над качеством наполнения ячеек, в впускании лишь энергий высокого потенциала. Для этого необходим контроль над умом, над мыслями и, главное, над своей низшей природой – персональностью, ибо именно с этих, низших, позиций происходит чаще всего заполнение ячеек структуры.

Если бы каждую каплю воды можно было бы раскрасить, то вы могли бы наблюдать их красочное падение и наполнение в объёме. Каждая капля может быть визуализирована как мысль. Превратите её в образ. Достаточно ли он чист и красив? Каждая ваша мысль как энергетическое вместимое может преобразовываться в некие мыслеформы. Их можно отпускать в пространство, можно материализовывать. Материализованная мысль составляет желаемую цель вашего бытия, но при этом надо научиться полностью контролировать освобождённые энергоформы, помнить, что работа с мыслью – это работа с психической энергией, а это уже серьёзно.

Психическая энергия имеет силу, и использовать эту силу можно лишь во благо всего сущего в мирах. Работа с психической энергией может проводиться в полностью освобождённом от основных заблуждений физическом и энергетическом проводнике. Работа с мыслью предполагает высшее осознание этого процесса.

В связи с этим хочу задать несколько неожиданные вопросы: отчего отсутствует вера как основной двигатель у большей части живущих? Отчего состояние веры присутствует в подсознании, но не проявлено в сознательной жизни? Что мешает человеку видеть и чувствовать глубже? Отчего основы виденья так минимальны?

Учитель Христос

25.11.2003 г.

КНИГА 8 «Курс начального познания.  Диалоги с Учителем»