Послание Учителя 18.03.2016

teacherЗадания, которые были даны ранее, продолжают быть заданиями до получения результата. И это условие действует лишь в случае понимания цели и выявления интереса. Свою работу желательно описывать в тетради, о которой я говорил ранее.

Интерес к учёбе – основная движущая сила. Если интерес проявляется, как говорите вы, «из-под палки», то и результат минимальный. Но мы будем трудиться и следовать своим путём, каким бы трудным он ни был.

В этот учебный год нашей основной темой была и будет тема дыхания, которое является основой жизни. Осознанное дыхание, к которому призываю я, должно вывести вас на определённый уровень, на котором возможны изменения. Но эти изменения произойдут не по мановению волшебной палочки, эти изменения ещё надо пережить, а это значит, что любые изменения, трансформации в теле будут происходить нелегко, чаще даже с большими усилиями и напором. Любые изменения в отдельно взятом органе дают толчок всему организму, и этот толчок организм может воспринимать как реальный удар. Могут возникнуть болевые ощущения, может казаться, что не хватает воздуха, может измениться частота биения  сердца, участиться пульс, могут напрячься  мышцы, в том числе и сердечная мышца может испытывать болевые ощущения. Главное – помнить, что тело привыкло к своему ритму, что-либо изменять ему нет смысла, ибо оно не понимает этот смысл. Тело находится в определённым образом сформированной коллективной матрице, и любые подобные изменения заставляют его выйти из зоны комфорта в другой частотный (не познанный им ранее) коридор и развиваться самостоятельно.

Всё непознанное, всё новое вызывает сомнения, опасения и даже страхи. Это защитная реакция, и это естественно. Но нам надо сделать рывок.  Или, говоря иначе, нам надо сделать скачок вверх, перепрыгнув с одной ступени на другую, а возможно, и через одну ступень – вверх.

Для этого нужны усилия, для этого нужно понимание, для этого нужна  воля как основная движущая сила. Но любые подвижки нужны и важны. И те, кто прилагают усилия, получат результат. А пока мы движемся к цели. Наша цель – изменяя себя, начать изменять этот мир. Поэтому я хотел задать вам вопрос: ощущаете ли вы в себе какие-либо изменения? Если ощущаете, то на каком уровне?

Я не могу ускорять темп,  давать более активные практики, ибо они могут показаться вам радикальными. Но они могут помочь в ускорении движения. А его нужно ускорить.  Я говорил, что у нас в запасе 15-20 лет, и это правда. Но мы должны достичь изменений ещё за более короткий промежуток времени, вдвое короче вышеуказанного. Мы должны многое суметь. Те изменения, о которых я говорю, позволят вам понять, как мысль может привести к цели, как её ускорить, как изменять, структурировать пространство вокруг себя. И как вам ни покажется странным, но на начальном этапе эти изменения связаны с дыханием.

Вновь о дыхании, – подумаете вы. Да, вновь, ибо мы только начинаем развивать эту тему. И в самом начале я говорил об индивидуальном подходе ко всем практикам. У каждого свой опыт, свой ритм, свои наработки и особенности, поэтому все практики будут восприниматься каждым из вас индивидуально, для кого-то они станут стимулом для движения вперёд, кому-то не принесут нужного результата.  Поэтому вновь  обратим свой взор на дыхание. Ныне я хотел бы, чтобы вы более досконально изучили весь имеющийся материал на эту тему. В понимании самого процесса дыхания есть важные моменты, которые упущены. Мы будем после вашей проработки  этой темы  говорить об одном из важных элементов нашей галактической системы – азоте. А пока разберём тему об эндогенном дыхании.

Эндогенное дыхание, или брюшное диафрагменное дыхание, позволяет вам многое вспомнить. Да, это дыхание очень близко к тем возможностям, что имели первые люди вашей цивилизации. Основная задача при таком дыхании сводится к тому, чтобы при вдохе  всё внимание направить на живот, дыша не поднимая грудь, а лишь слегка выпячивая живот. Выдох должен быть тихим и спокойным и занимать намного больше времени, нежели вдох. Вначале выдох должен быть в три раза длиннее. Постепенно нужно увеличивать это время.

Ваше мнение о том, что медленное дыхание продлевает жизнь, – верно. Уменьшение количества кислорода и увеличенная концентрация углекислого газа принесёт вашему организму пользу. Это тоже путь, который я могу приветствовать и рекомендовать. Занятия по этому методу могут принести пользу, но я вижу, что не все способны и чувствуют потребность в этом, поэтому я предлагаю разные пути к единой цели.

Те, кто почувствуют близость к этому методу, – рекомендую его освоить, те, кто не смогут этим заняться, найдут то, что будет им близко.  Пока рекомендую попробовать этот метод и сделать вывод – подходит он вам или нет.

Учитель Христос

18.03.16 г.