Послание Учителя 20.11.2015

teacherСегодня мы будем говорить о главном – о дисциплине и о заданиях. Но вначале о благодарности. Благодарю всех, кто включился в работу, благодарю за усердие. И это правда – дорогу осилит идущий! Жизнь – это бесконечное движение вперёд, и мы движемся по тонкой кромке, по горной  тропе вверх. И это трудный путь. Теперь о менее приятном, о дисциплине.  Для примера возьмём ученика, который только поступил в начальную школу. Учитель объясняет ему простые вещи, даёт задания в пределах начальной программы обучения и возможностей ученика. Станет ли ученик вычислять корень квадратный из чисел, если он пока  только изучает числа и подходит к  сложению? Есть задания, и они направлены на обучение простым, самым простым истинам. Нет необходимости их усложнять и самостоятельно додумывать. Работайте над деталями. Это важно. Пока я даю общие задания для всех, но если будет необходимость, а она обязательно будет, я буду давать задания индивидуальные. Пока работа должна быть построена только в узкой границе задания. Никаких дополнительных усложнений, никаких несогласованных дальнейших действий. Мы говорим о большой силе, о той силе, что сможет совершить преображение. Как вам понятно, само слово «преображение» связано со сменой устаревших парадигм сознания, или образов, проекций, на новые. Опять-таки, многие изменения  связаны с вашей способностью к образному мышлению.  Да, это важная наука, которая может многое изменить даже в обыденной жизни, но для того чтобы её освоить, необходимо изменить многое в себе. Как вы поняли и как я сказал ранее, это связано с мозгом, с его активизацией, с утраченными его возможностями. Мне бы хотелось многое рассказать вам об этом, но для этого должна быть подготовлена основа,  или почва.  У детей, как вам ни покажется это странным, возможности оперировать психической энергией намного выше, чем у взрослых. Детям будет понятно то, о чём я говорю. Я говорю это не для того, чтобы  унизительно противопоставить вас детям. Я говорю это для того, чтобы вы поняли, что сначала надо нарастить потенциал, вернуть потерянные способности, получить навыки и умения, а после приступать к работе.  Сейчас мы пытаемся нарастить потенциал и получить навыки, и лишь тогда, когда навыки станут умениями, мы приступим к работе, которая намечена. А пока я вынужден говорить о дисциплине, вынужден потому, что малым детям многое разрешается, но когда человек становится учеником, он принимает законы школы. Один из важнейших законов – закон дисциплины. Если мы обучаемся пока очень простым вещам и тут я вижу искажения, то как я могу усложнять задания?

Задания связаны с организацией мышления, с управлением собой, психической энергией. Это та энергия, которая закрыта ныне в темнице.  Мы делаем попытки управлять ею, организовать её для работы. То, что должно произойти, произойдёт в новом ключе, совсем те так, как ожидают многие.  Для меня важно, чтобы те, кто будут работать, не махали шашками зря, испытывая себя, не производили ненужных действий и движений без рекомендаций, в том числе и на уровне мысли. Мысль связана с психической энергией. И первое, что сказал я, – контроль над мыслями. Без этого контроля все наши занятия будут бессмысленны, ибо отданная вами энергия не пойдёт по назначению, а будет использована далеко не во благо.

Я говорю о дисциплине, я говорю о готовности к работе. Я говорю о том, что среди вас есть те, кто дали обещание до рождения стать работниками, я просто хочу активизировать их память. Но это не значит, что если такого обещания ранее не было дано, то человек не сможет работать. Сможет, и даже часты случаи, когда создаются барьеры в памяти у работника, но человек, только пришедший к осознанию своей роли и миссии в этой жизни, становится по своему желанию и возможностям  деятельным работником. Я говорю о том, как трудно, очень трудно в земных условиях напомнить человеку о его духовном обещании. Попадая в лабиринт страстей, такой человек не может часто найти выход. Но выход всегда есть. Помните о том, что пассивность в настоящем времени сродни трусости, а это ведёт к растрате и потере энергии. Я говорю о серьёзных вещах и в который раз повторю: идёт битва за души. И это не запугивание, не шутка, это реальность. Много потерянных светлых душ. Очень много. Поэтому я вынужден принять жёсткую позицию, я вынужден говорить о дисциплине.

Теперь о заданиях. Задания возможно оценить по-разному, для некоторых  простые, для других – чуть сложнее. Я предлагаю всё же продолжить проводить эту работу как подготовительный материал в тетрадях, в которых можно отпустить руку и дать возможность проявить себя душе. Попробуйте на уровне души определить всё, о чём вы писали ранее.  Попробуйте поставить барьер уму и работайте на самом тонком уровне, когда голос души первичен.

А теперь о заданиях. Визуализировать сферу получилось у многих. И чем больше практики, тем сильнее будет результат. Работа с базовыми понятиями может быть продолжена.

А теперь я предлагаю представить новые слова, а вы не задумываясь, не включая ум, ассоциируете их с определёнными геометрическими фигурами.

Земля, вода, воздух, или ветер… можете сами дальше продолжить.  В этом задании важна скорость мысли.  Не ограничивайте себя! Не анализируйте. Это задание необходимо делать без раздумывания.

Задания  должны помочь вам выйти на новый уровень восприятия. Мы говорим о форме, о геометрии и об ассоциациях с основными понятиями. Мы говорим о базовых понятиях, на которых построена духовная  жизнь человека.   Человек способен различать энергии, вбирать их и выделять из себя.

Среди вас есть те, кто могут стать работниками. Но, как говорил я ранее, жатва обильна, работников мало.  Я сделаю паузу. Так нужно. И дам ещё время тем, кто может ответить на вопросы по-иному.

Учитель Христос

20.11.15 г.