Послание Учителя 22.10. 2008

Как найти объяснение такой особенности человеческой натуры как влюбчивость? Почему один человек такой влюбчивый, а другой так за всю свою жизнь ни разу и не влюбляется?

 teacherВопрос о качественных отличиях в поведении человека, о том разнообразии особенностей, что связаны с проявлениями энергии любви. Поговорим об этом.

Каждый человек имеет свои неповторимые особенности, это связано с уникальным энергетическим наполнением его поля. Эти качественные отличия обуславливают его особенности.

Влюбчивость — возможно, это в вашем понимании,  постоянная способность находится в поиске любимого человека. Это состояние мгновенной вспышки, когда огонь любви быстро возгорается, но также быстро потухает, ибо нет более топлива. Огонь любви пылает ярко и горит долго лишь тогда, когда двое поддерживают его и находят тот оптимальный режим горения, что помогает светить и греть, излучать тепло. Любящий подобен по той силе света, что он излучает, Солнцу восходящему во всей славе своей. Любящий подобен по той силе Света, что он излучает, Солнцу, восходящему во всей славе своей, если по силе своего чувства, он сумел зажечь огонь, подобный свету светила.

Влюблённость — это прелюдия к выражению чувств. А влюбчивость — это культивирование в себе того блаженнейшего состояния, что предшествует зарождению чувства. И часто те эмоции, что испытывает человек в таком состоянии начинают составлять основу для его постоянно повторяющихся  поведенческих особенностей в будущем. Почему? Лишь потому, что такой человек устремлён к получению возможно высоких ощущений, приятных томлений, но суть земной любви, как воссоединение двоих, так и не понята им. Он стремится пребывать в состоянии вечного накала, боясь или внутренне не принимая самой сути любви.

Влюбчивый человек ищет повторения тех ощущений, что закрепились в его сознании, как неповторимые и прекрасные. Именно возобновления их он желает, постоянно находясь в поиске объекта для утоления своего любовного томления. Сам объект часто его мало интересует. И это может стать целью жизни. Но в конечном итоге большинство таких людей испытывают разочарование, которое гложет их и заставляет вновь и вновь ступать на один и тот же путь, на ту дорогу, что является кольцевой. И в конечном итоге никуда не ведёт, ибо состояние влюблённости прекрасное тонкое поэтичное создаёт возможность для наполнения в полной мере энергией любви, которая направлена к близкому родному человеку, который становится той любимой душой, что каждый учится понимать и чувствовать любящего.

Любовь переживает многие этапы в своём развитии — это и стадия зарождения, прорастания семени — влюблённости, это и проявления истинного чувства, когда росток интенсивно начинает расти и заявляет о себе в полную силу. Есть и стадия плодоношения, созревания плодов.

Но присмотритесь — есть и растения-паразиты, не имеющие сами корней, способные лишь жить за счёт жизненной силы других. Они приспосабливаются, забирая часть питательных веществ, от тех, кого они используют. Они не способны думать о тех, кто даёт им силу и за счёт кого они живут. Они стремятся жить легко и в своё удовольствие. Это приспособленческая реакция. Это и нежелание образно говоря, иметь корни ведь манит жажда новых ощущений, а по сути поиск своей близкой родной души чётко не выявлен. Нет образа того, кто будет рядом. Отсюда и подсознательный страх, боязнь ошибиться, боязнь ответственности. И неверный выбор следует один за другим, оставляя за собой шлейф разочарований, обид и претензий, которые в большей части относятся к самому человеку.

Учитель Христос

22.10. 2008г.

КНИГА ДЕСЯТАЯ «Любовь»