Послание Учителя 11.08.2004

teacherЧто такое боль души? Как избавиться от этой боли?

Боль души и избавление от неё. Вопрос более личного характера, но я буду стараться говорить не о частном, а об общем положении.

Боль души. Есть такое понятие, ощущение, но как понять, что это? И что есть вообще боль? Давайте подумаем.

Боль — это условный сигнал через различные рецепторы о неблагополучии в структуре. Понятно, что боль физическая вызывает дискомфортное состояние, недомогание и указывает на место искажённых взаимосвязей. Понятно, что физическая боль излечивается различными известными вам способами. А боль души, где сосредоточена она? Как избавиться от этой боли?

Боль души — это глубочайшая рана, что была ей нанесена в определённый период, или это та тайная рана, что составилась под воздействием сил, сумевших составить тайное и сильное влияние на душу в прежних воплощениях. Эта боль души может являться той тяжкой ношей, что вновь и вновь берёт с собой в путь первопроходец. К сожалению, сильные потрясения, душевные травмы не исчезают из ячеек памяти, а, наоборот, являются тем грузом, от которого они желают избавиться.

Но как? Как избавиться от того, что лишь вызывает сильные ощущения, но на уровне сознания не познано? В этом и состоит вся тяжесть этого груза: его связи находятся в пределах бессознательного. Они перешли на уровень осознания и замкнулись на скрытый замок болевого шока, вызвавшего его.

Боль души — это глубоко запрятанная скрытая травма души. Это те разрывы, что не позволяют в полную силу действовать Духу, проявлять себя. Дух и душа, совершающие единство, получают не только радость от этого единения, но те тайные разрывы, скрытые разломы, которые необходимо соединить, избавившись от них. Но лишь душа достигшая высокого уровня осознания способна корректировать в себе многое, способна останавливать моменты неистинного проявления в себе, не желая проявления повторной боли, не желая усугублять этот разрыв, а напротив, прилагает все усилия воли и желание к самоуправлению и высшему проявлению.

Боль души — это стена, через которую иногда не видно истинного Света, и невозможно сделать верный выбор. И есть лишь одна задача — медленно и осторожно разобрать эту стену по кирпичикам. Как? Путём спокойного и медленного отслеживания тех причин, что выявляют эту боль в настоящем. Причины есть. Они есть корни, которые не нужны ныне, ибо мешают росту нового растения. И избавиться от глубинной боли, от того состояния, что незаметно гложет и растрачивает силы, возможно лишь при комплексном процессе исцеления, при утверждении своей силы воли и возможности реорганизации и освобождения всей структуры от давящих связей.

Представим себе дитя, которое хочет ходить, петь, играть и познавать мир, но оно сковано пеленами причинных связей. И они бывают разными. Но самые тяжёлые — это душевные травмы, это замыкания, ведущие к разрыву связей из-за потери силы, и они не проходят даром. Их необходимо пережечь, изжив переживаниями с позитивным исходом. Этому поможет медитация, этому поможет концентрация. Но чаще организм устанавливает запрет на включение этих рычагов, ибо оберегает неокрепшую душу от повторного надрыва или предвидя её неготовность.

Душа должна окрепнуть, утвердить свою силу, выявить все связи с биоструктурой, и тогда, возможно, начнётся процесс постепенного осознанного освобождения, процесс восстановления утраченных связей.

Учитель Христос

11.08.2004г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»