Послание Учителя 02.07.2003

teacher

Иногда я совсем не понимаю, что происходит в душе, и причину происходящего невозможно найти. Нечувствительность тому виной? Срабатывают наработанные связи? Может, это карма? Но что такое карма? Как разгадать её загадки?

Как понял, вопрос кроется в познании причинно-следственных связей. Действительно ли они определяют суть происходящего? «Как разгадать загадки кармы?» — спрашиваете вы. Но я скажу по- иному. Разгадывать загадки кармы мы не будем, ибо это, конечно, занятие интересное, и погружение в таинства прошлого очень увлекательно и, несомненно, интересно, но мы, наверное, предпочтём иной путь, чем увлекательное погружение в прошлое.

Мы избираем путь свершений, и наша дорога требует продвижения вперёд, и безотлагательного. А погружение в загадки кармы имеет тенденцию к предосудительному успокоению по поводу тех дел сегодняшних и погружению в те загадки, что могут быть разгаданы иным путём, путём направленного действия. Но всё же вопрос прозвучал, и он требует ответа.

Причинно-следственные связи — действительно ли они создают возможности для ограничений восприятия души, или же тому виной иные обстоятельства? Как разобраться в том, что происходит, если невозможно полностью выявить причинные связи происходящего? О них, о причинно-следственных связях, наш разговор.

Что такое карма? Это совокупное проявление всех качественно разнородных энергий, желающих выявления, проявления в этом мире как сила творящего потока. О чём я говорю? Что такое карма? Это суммарная расположенность энергетического потенциала, несущая задатки и возможности к осуществлению. Это тот наработанный клубок связей, что желает распутаться. Это состояние зависимости от произведённых наработок прошлых воплощений, это возможность снять с себя часть груза — негативные энергии — и взлететь в ту область, где возможно будет осознать всё с позиций истинных понятий.

Мир опутан как цепями этими связями, что зовёте вы кармой. Но карма — это действие, и активное, для выравнивания тех условий, что создают балласт для движения вперёд. Это действие предполагает активное дополнение — ум, способный устанавливать границы для проявлений эмоционального ряда, устанавливать барьеры для неадекватного проявления тех чувствительных рецепторов, что включают многие анализаторы к действию.

Часто возникают ситуации, когда поддержанный многократной предрасположенностью, чувствительностью души и условиями для многократного повторения ум устаёт анализировать и мыслить сообразно обстоятельствам и включается программа причинно-следственных связей — всё происходит как бы по цепи, по заезженному сценарию. Опять и опять повторяется одна и та же ситуация, одни и те же ответы, одни и те же причины создают в многократном проявлении одни и те же следствия. Жизнь напоминает спектакль, где все актёры хорошо выучили роли и не хотят изменить финал, зная о его окончании именно в таком жанре. Часто ситуации разворачиваются в жизни по условным сценариям, где актёры пытаются играть, но не имеют возможности изменить слова и роли. Так ли в вашей жизни? Часто повторяющиеся ситуации, и душа не имеет возможности вмешаться, ибо её голос, как еле уловимый шёпот, остаётся неслышим и непонят.

Что тому виной? Нечувствительность? Карма? Скорей — то восприятие мира, что создаёт условия для постоянного срабатывания, как условного рефлекса, серийного проявления поведенческих реакций, то есть установки к действию именно так, а не иначе. Именно так нужно делать, отвечать, мыслить, действовать, противодействовать. Ваш мир наполнен установками к проявлению, и это хорошо. Но часто это и создаёт условия для постоянных причин негативных проявлений.

Поступая постоянно по заученному сценарию, вы как бы ходите по кругу, попадая постоянно в одни и те же ситуации. Но именно сознание как выявление голоса души, как проявление всего истинного и сокрытого способно на своём высоком уровне остановить постоянный круговорот жизненных уроков и наконец, соединившись с умом, провести ту грань, ту границу, что остановит следствия, познав причину. Но причину нынешнего неразумения, непонимания того, что существующая установка реактивного выражения неверна и создаёт условия цепных реакций для многократного повтора.

Наработанные связи действуют, да, это так, но вы же в состоянии их прервать, переосмыслив многое. Вы имеете уникальную возможность отбросить, отринуть всё старое, переработанное, ненужное и устремиться к новому, чистому и истинному, и ощутить себя при этом свободным. Я имею в виду мировоззрение, миропонимание.

Опять-таки, станьте как дети по чистоте восприятия. Нет, не так вы должны поступать, а иначе — так, как тихо шепчет вам ваша душа. Но вы не слышите её шёпота, ибо эмоциональный настрой не создаёт условий, потому что надо так, а не эдак, потому — так все поступают, потому что так… и так далее.

Станьте свободными. Общество, его основы — это хорошо, но когда оно довлеет над мышлением, над состоянием души, когда оно создаёт условия для постоянных причин. А следствия — они и составляют вашу карму, они откладывают незабываемый отпечаток на вашей душе, вашей личности. Эти следствия не дают вам возможности двигаться вперёд, ибо идти с таким грузом нелегко. Эти следствия создают препятствия для вашего развития и развития вашего мира.

О чём речь? Как разгадать загадки? И кто вам их загадал? Всё очень просто. Живите так, чтобы не пришлось разгадывать загадки прошлого, живите в настоящем для будущего. Живите истинной жизнью, согласованной с вашей кристально чистой душой по всем параметрам. Уясните, где часто повторяющиеся уроки приводят к постоянным результатам. Осознайте их свободным мышлением. Вы — исключительная личность, индивидуальность, вы пришли в мир для свершений, а не для того, чтобы изучать одно и то же. Почувствуйте свою значимость, почувствуйте исключительную чистоту вашей души, вашу нежность и чувствительность.

Вот она, разгадка — она в вас, в первозданном естестве вашей природы. Вы можете мыслить иначе, сообразуясь с кристальной чистотой вашей души, и тогда все разгадки будут перед вами — в вашем радостном восприятии всего происходящего с вами.

Учитель Христос

2.07.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»