Послание Учителя 26.07.2003

teacherЧеловеческий разум. Как это понятие соотнести с понятием «Высший Разум»? Здесь одинаковые словообразования используются, что создаёт непонимание и искажение понятий. Люди начинают отождествлять разум с Разумом и забывать о развитии сознания как развитии по вертикали, наращивая и увеличивая горизонталь своего разума. Понятно, что всё должно развиваться в гармонии, но как избавиться от ассоциации, порождённой одинаковыми словами? Или же в этом есть какой-то смысл?

Да, я понял сей вопрос. Вопрос о том, что одинаковое понятие, выраженное в словообразовании «разум», используется в двух глобально различимых вариантах: человеческий разум и Высший Разум. Или, иначе, устремление к Первоистоку как к Высшему Разуму создаёт предпосылки для всестороннего развития разума как совершенной модели Вселенной, однако я взываю к душе. В чём тут противоречие?

Рассмотрим этот вопрос всесторонне и отметим, что Высший Разум, Абсолют (определение ваше), обладает совершенной по качественному составу энергией, обладает совершенным развитием, включающим возможность моделирования конструктивных формообразований любой сложности, включающей совершенное знание, заключённое в совершенном составе энергии.

Что это значит? Это значит, что Ядро Вселенной наполнено совершенной энергией для развития, творящей энергией, удерживаемой в пределах Ядра именно Разумом. Именно наличие этой энергии в таком потенциале и организует возможности Вселенной для развития. Именно Разум, как совершенная форма организации мышления, способен удерживать этот потенциал, определяя верно задачи и цели для созидания, для развития Вселенной.

Разум является организующей силой, способной удерживать и распределять совершенные в своём составе энергии. Да, здесь для высшего распределения, организации необходим Разум как высшая составная часть объединения. Но говоря о человеческом разуме, я подчёркивал его возможности к высшему проявлению, я говорил: «Вы — Боги, ибо в вас заложена высшая программа на развитие». Но обладаете ли вы совершенной энергией для развития? Включаете ли вы свои совершенные энергии души на созидание? Или их настолько мало, что вы их не чувствуете?

Устремление к высшему идеалу — это хорошо, но, первоначально развивая разум, вы забываете о ненакопленном потенциале выявления. Вы забываете о совершенной, качественно иной энергии, которой обладает Высший Разум, Абсолют. И именно это — условие для развития разума в его устремлении к высшему.

Я взываю к развитию души, ибо именно это создаст условия для высших накоплений, для перехода на иной уровень развития, на иной уровень сознания, что создаст условия для развития разума и целостного движения вперёд человечества. Иного пути я не вижу.

Развитие разума определяет те основы, что движут вперёд однобоко — это мировосприятие чисто земное, материальное. Глубокое мышление создаёт лишь подсознательная связь с душой, что заставляет испытывать те уроки, что включают именно разум в результативное мышление. И говоря о первичном развитии разума, вы не осознаёте основы для этого заявления, вы уходите всё дальше и дальше от возможности совершенствовать душу. Не развивая её, вы нацеливаете себя на полное отключение от программы гармоничного развития, вы отдаляетесь от состояния Богочеловека, ибо первоначальное развитие разума заводит человечество в тупик.

Станьте совершенными, как совершенен Отец наш Небесный. Обладайте теми энергиями, что позволяют вам целостно формировать свою энергоструктуру, и тогда все возможности для проявления разума включатся в вас по-иному. Вы начнёте мыслить не с позиций потребления, а с позиций созидания. Качественный настрой будет иной, он позволит производить деяния лишь во благо, во благо Земли, человечества и Космоса.

Учитель Христос

26.07.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»