Послание Учителя 18.03.2003

teacherСтруктура человека являет собою симбиоз — соединение явного, видимого вами физического тела и невидимого энергетического.

Энергетическое поле и центры соединения — я часто говорю об этом, но говорю с позиций того, что вам известно об этом. Но сегодня я буду говорить для тех, кто не осознаёт верно то, о чём идёт речь.

Да, существует энергетическое поле вокруг биологической структуры, ибо биологическая структура продуцирует, излучает свечение, которое образовывает поле. Это излучение является показателем физического и психического здоровья. Оно проявляет мыслеформы, и при наблюдении этого поля обнаруживаются все достоинства и недостатки личности, или, иначе, состояния физического тела, ментальной и психической матрицы — оболочки. То есть, наблюдая энергоструктуру человека, вы наблюдаете его истинным, открытым, обнажённым, ибо каждый слой имеет надёжную взаимосвязь с последующим и предыдущим.

Попробуем представить схему человека. Биологическая структура имеет покровы как своеобразную защиту. Эта защита уязвима, и многие недуги проявляются вследствие этой уязвимости. Но уязвимость обнаруживает себя лишь тогда, когда нарушается стабильное состояние, равновесие, когда происходит разбалансировка организма вследствие грубых негативных эмоций, неверных решений и нарушений позиций души. В этом случае поле легко поддаётся вторжению, пробоинам, искажениям, что приводит к видимым недугам, которые сигнализируют организму о нарушениях на уровне энергий , и видимая, проявленная часть — физическое тело — получает возможность осознанного выравнивания общей структуры.

Я хочу более подробно определить те оболочки, что составляют энергетическое поле, и, возможно, я нарушу в вас те установки, что сложились на ментальном уровне. Я не желаю нарушать общепринятые обозначения, но я желаю говорить, ещё раз повторю, со своей точки зрения, основываясь на своём понимании, а не подстраиваясь полностью под известные вам обозначения. Итак, мои обозначения будут проистекать из моего видения.

Оболочки, которые обволакивают тело, жизненно важны. Они имеют разную плотность, структуру, наполненность. Это обусловлено многим. Это обусловлено, прежде всего, принадлежностью к определённому роду, представительству на Земле. Иначе говоря, есть две обусловленности: земной род как энергетический накопитель и небесный как проявитель этих накоплений. Такая взаимосвязь обуславливает возможность проявления той или иной сущности в мире. Отсюда и энергетическое поле связано с этими проявлениями как с включёнными задатками для реализации их в миру.

Энергетическое поле как целостная структура имеет свои разделения. Связаны ли они с развитием? Безусловно. Энергетическое поле отражает в полной мере ваше развитие, состояние, устремление. Его плотность, чистота и наполнение говорят о защите или об отсутствии таковой. Отсутствие энергетического поля или слабое блёклое свечение говорит об отсутствии энергетического потенциала и связи с Жизнедателем. Естественно, что наполнение чистой плотной энергией говорит об обратном.

Я хочу обозначить слои и объяснить, отчего я взываю именно к духовному центру и к вашему сердцу.

Первым, конечно, мы обозначим физическое тело. Оно имеет тонко обусловленные, индивидуальные точки, или центры, соединения с энергоструктурой. Эти точки, конечно, имеют общую обусловленность, но в каждом конкретном случае они имеют индивидуальное местонахождение. Действительно ли центров на теле человека семь? Это очень грубо говоря, ибо это тонкое переплетение входящих и выходящих потоков. Семь, можно сказать, основных, известных вам, но нижняя часть тела имеет свои центры, о которых вы умалчиваете.

С развитием ребёнка развивается как физическое тело, так и энергетическая оболочка, и это развитие также индивидуально. Развитие энергетической структуры интенсивно проявляется с двенадцати лет. Поле получает возможность самостоятельного проявления, и к четырнадцати-семнадцати годам заканчивается формирование первого слоя энергетического поля. Возможно ли, что на этом остановится формирование поля индивидуума? Да, возможно. Это самое первое, самое зависимое пространственное образование. Оно известно вам как эфирное тело, но я обозначу его иначе, как сущностное, ибо оно наиболее связано с проявлениями физического тела.

Итак, эта оболочка сформирована в детском и юношеском возрасте. Она впитала в себя полную зависимость данной личности от условий существования и возможных влияний извне. Эта оболочка, сформированная в земных условиях, проявляет основу вашего сознания и степень его развития, ибо к этому возрасту формируются возрастные критерии и оценки, формируется нравственный стержень. И это обуславливает полноту проявления этого слоя.

Следующий слой связан с развитием, с дальнейшим этапом развития. Это развитие всех функциональных органов, способствующих продолжению рода. Это процесс наиболее трепетный и неадекватно воспринимаемый подростком. Это момент, когда гадкий утёнок обретает крылья и возможность их использовать. Взлететь и увидеть мир во всей красоте своей дано каждому, но не каждый выявляет истинную суть этого дара и использует для высших проявлений. Лебедь может и не взлететь, если он не знает кто он, если он привык ходить по земле и боится выси.

Момент формирования второй энергетической оболочки совпадает с окончанием формирования первой. Формирование происходит интенсивно во всех трёх телах. В этот момент энергетическое тело наиболее уязвимо и подросток нуждается в понимании. Второе энергетическое тело я обозначу как личностное. Оно проявляется на основе первого и формирует личность со всеми критериями и оценками и проявленными возможностями. У каждой личности свой срок формирования этого слоя. Иногда это растягивается на годы, иногда на десятилетия, но этот этап проходят все, правда, с различными результатами.

Сумбурные межличностные отношения в семье предполагают недоформированное второе энергетическое поле, или оболочку, или сформированную с искажениями, что наблюдается крайне часто. Это поле, или тело, связано с нижними центрами. Именно через них происходит формирование и связь. И именно это тело связано энергетически с Матерью-Землёй. Бурное формирование этого слоя видимо в цветовой гамме поля, как и окончание формирования его обусловлено покрытием нового слоя, о котором мы поговорим в дальнейшем.

Учитель Христос

18.03.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»