Ответ на вопрос о судьбах сыновей Учителя Христа

xristos19Вопрос:

Дорогой Учитель! Во второй книге есть описание жизни среднего сына, скажи, пожалуйста, как сложилась судьба старшего и младшего сыновей? Также хотелось бы знать о судьбах самых преданных и верных Твоих учеников и апостолов.

Руслан

Ответ:

Вопрос о судьбах близких мне людей, как сложилась их дальнейшая жизнь? Этот вопрос позволяет мне погрузиться в те времена, которые позволяют многое вспомнить и о многом поведать.

Итак, я говорил о сыновьях, но не раскрыл до конца их истории жизни. Три сына были очень не похожи друг на друга, как внешне, так и по характеру, и одновременно их связывала крепкая дружба и любовь к родителям. Двое – старший и младший – были очень привязаны к матери, средний испытывал огромную привязанность ко мне. Его любовь ко мне была столь сильной и преданной, что он и не мыслил о создании собственной семьи и самостоятельной жизни. Он жил теми интересами и даже мыслями, что были близки мне. Он не представлял своей жизни после моего ухода. Но всё же этот момент произошёл, и он остался один в нашем доме, который был довольно просторным и удобным. Это было для него потрясением, казалось, что жизнь потеряла свой смысл. Он привык жить в отдаче, полной отдаче своей энергии  тому, чья жизнь угасала. Он был для меня надёжной опорой, я был для него. Нам было вместе очень хорошо, спокойно и комфортно. Мы достигли с ним такого уровня в общении, что могли в мои последние годы общаться безмолвно. Мы ощущали друг друга, чувствовали. И я бесконечно благодарен ему за полную отдачу, помощь и растворение друг в друге. Первоначально он поддержал меня в минуты горестной печали, когда не мог смириться я с утратой моей жены. Тогда он встал передо мной стеной, как бы закрывая от невзгод, бурь и бед. Он стал как бы стеной, которая не позволяла волнам печали, горя и тоски меня касаться. Да, безусловно, я знал, что с окончанием жизни тела жизнь Духа и души не прерывается. Они бессмертны! Вся память, всё, что накоплено внутри, хранится, и там, где растворяются границы мира Земли, мы снова встретимся. Но это будет по-иному. Об этом думал я тогда, и темная волна печали меня сметала, и чувства обострялись… Так вот, тогда меня он спас, а я его. Мы стали едины в своём звучании, мы ощутили близость. А далее, когда поддержки он лишился, к нему послал я Веронику, которая жила уединённо там. Они сдружились и ощущали, что время пришло расставить всё на своё место. Две одинокие души сроднились в своём одиночестве…

Два брата, что ушли после кончины матери. Они были привязаны к ней очень. Они не мыслили о том, что может так быть, как произошло, что мать уйдёт  трагически, разбившись… Они пытались понять, как это получилось, искали и причину, начав искать виновных. Их гнев всё разгорался, они искали в происшедшем злой умысел… Но не желали слышать о том, что душа, которая теряет смысл жизни, теряет иль, лучше сказать, перенаправляет свои мысли и силу на мир иной. Она была уже не здесь, душа стремилась к выходу из тела. И есть судьба, которую и формируют наши мысли. Внимание даёт указ, и мысли движутся в том направлении, куда направлен взор души. Их несмирение с судьбой, которая лишила их любви родной души, привело к мыслям об уходе. Они желали покинуть это место и дом, где многое мы вместе пережили. И я почувствовал, что мысли их ведут к далёким странам, к землям непознанным. Я должен был отринуть чувства многие и отпустить их искать свою судьбу. Я это сделал, пересилив свою привязанность, свои родительские чувства. Когда пришёл ко мне мой старший сын и молча, резко меня обняв,  голову склонил, я сразу понял – час расставания пришёл. И сердце рвалось сказать иное и проявить иные чувства, но я остановил его и волей разума смирился. Его благословил я в путь-дорогу. Куда он шёл? Не знали оба мы. Я знал, что шёл он в неизвестность. Я не давал ему заданье что-либо делать, я дал ему свободу в действиях.

Когда он уходил, смотрел я долго вслед ему, смотрел я на дорогу не отрывая глаз, не верил я, что эта дальняя фигура на горизонте – мой старший сын, что, скорей всего, не встретимся мы больше в этой жизни. Так и произошло. Отдельные обрывки из его странствий долетали до меня, когда встречал он тех, с кем мы были знакомы. Тогда передавал он весть мне. В то время передача вести была священным ритуалом и недопустимо было весть не донести к тому, кому её послали. Мои друзья, знакомые мне приносили вести о тех, кого я знаю, и это давало повод нам встретиться, обнять друг друга, о многом переговорить и вспомнить. Последнюю мне весть доставили из места, где видна вершина Арарат. Там видели его, и то, что делал он, потрясло меня до глубины души: он проповедовал моё учение. И в этом была его святая воля, это главное желание своей жизни взрастил он сам в себе. И потому, когда мне передали эту весть, слеза тихо скатилась из глаз моих, и слёзы остановить не мог я. И стал ещё сильней я помогать ему по мысли, оберегать и направлять. Я ангелом-хранителем его стал, и часто направлял к нему я мысли, давая наставления. Но через время  ощутил я, что жизнь его угасла, и это нанесло мне травму. Старался я не верить ощущениям, видениям своим, я ожидал, что вдруг раздастся стук, и дверь откроется, и вестник на пороге расскажет мне о нём… Но, увы, не получал вестей я более…

А младший  имел характер очень проникновенный, очень чувственный, и очень привязан к матери он был. И без неё всё в доме опостылело ему. Смотрел на всё и всех он грозным взглядом,  всё разонравилось ему. Вначале он брата старшего немного осуждал за то, что он ушёл. Ему казалось, что так он не поступит. Но час его настал, и он пришёл ко мне. Я верить не хотел в его решение уйти, покинуть отчий дом… Печальным было наше расставанье – его считал я слишком юным. Но знаю я, что он пошёл вначале на нашу родину – на Галилею. Туда его тянуло. Там довелось ему родных, знакомых повстречать. И далее, как стало мне известно, поплыл он к берегам далёким. И весть я принял от тех, кто с ним встречался в Греции. И там  вещал он также о новом учении. Там встретил он друзей, которые его приняли. И это была весть о нём, которую мне принесли с земель тех. Я знаю, что семьи не создал ни один из них. Вот краткая история о тех, кто дорог был мне, – о моих детях…

Учитель Христос

20.09.2019 г.