Послание Учителя 15.06.2004

teacherЕсть время, когда решающим мгновеньем становится подведение итогов. Итак, очень важный момент, момент, когда необходимо дать определение состоявшемуся.

Мы начинали работу над собой с целью, прежде всего, познания себя. Мы начинали решать исключительно важную задачу – мы учились определять, давать определения с позиций новых знаний. Всем известные понятия должны быть пересмотрены и определены по-новому, должна быть определена та основная, истинная позиция, что позволяет нам находить важные грани соприкосновения.

Мы провели это время… Как? Как вы оцениваете проведённое время? Какие в вас есть позитивные перемены? Что ждёте вы в дальнейшем? Как и чему вы желаете учиться? Что вызывает наибольший интерес? Что наименьший? Какие изменения хотели бы вы внести в работу?

Вопросы предполагают серьёзные, вдумчивые ответы. Предполагают, что ваши ответы будут очень полезны для нашей дальнейшей работы. Но в начале нашей работы я говорил о тестировании, я говорил, что этот год создаст условия для возможного продвижения вперёд. И что же? Как оцениваю я этот год работы? Я не скажу, что удовлетворительно. Результат мог бы быть выше, лучше и качественнее, если бы вы внимательно слушали меня. Но слова не всегда точно отображают истинную суть, слова могут быть лишь намёками, подсказками или предложениями к деятельности. Они могут быть поняты по-разному. Они могут быть совсем не поняты или интерпретированы по-своему. Привести понимание к единству невозможно, ибо отсутствует знаковое совмещение. Я говорю о разном уровне восприятия, или о невосприятии многого, о чём я говорю.

Тестирование предполагает наличие результата, и для меня он очевиден, а как для вас – мы узнаем из ваших ответов. Скажу только одно, что процесс осознания происходит, и необходимо лишь усиленно развиваться, трудиться, исключая моменты праздности, исключая небрежное отношение и развенчанно-спокойное.

О чём я говорю? Я говорю, что двигаться необходимо вперёд, осваивать новые практики, серьёзно работать, отслеживая все детали в своём поведении, и ставить большие задачи перед собой. Пока мы не избавились от груза старых ошибок и грубых наслоений, мешающих нам смотреть на мир по-новому, мы не сможем понимать друг друга.

Я пока добиваюсь лишь одного – взаимопонимания. Я пытаюсь завоевать доверие и научиться совместно работать, ибо учёба – это и есть совместный труд учителя и ученика. Это момент высшего проявления для раскрытия своих возможностей. Они велики у вас, но находятся в скрытом, латентном состоянии. Не хватает организации, настойчивости и, возможно, трудолюбия, ибо учёба – это труд, и нелёгкий. Для того чтобы начинать учёбу, нужно организовать, мобилизовать все силы, если есть устремление к знаниям, к учёбе. Те, кто готовы к серьёзной работе, те, кто имеют упорство и трудолюбие, смогут идти вместе с нами по дороге. Если вы лишь испытываете любопытство к происходящему, то надеюсь, что оно удовлетворено и вы не сочтёте проведённое время напрасным.

Время наступает новое, время новых желаний и устремлений к Свету, время перемен, исключающее любые проявления негативные, время серьёзных раздумий и истинных проявлений.

Учитель Христос

15.06.2004 г.

КНИГА 8 «Курс начального познания.  Диалоги с Учителем»