Ответ на вопрос : как формируется понятийная система человека?

xristos19Вопрос : Как формируется понятийная система человека? (Елена)

Ответ : Вопрос о понятийной системе. Это вопрос важный, ибо разобщение людей происходит именно на этом уровне – на уровне первичных, или начальных, духовных понятий.
Как формируется понятийная система?
Конечно же, с первых дней жизни. Младенец, можно сказать, впитывает все звуки с молоком матери. Он учится отождествлять звук со словом.
В этот период важно условие – духовный и душевный климат в семье. Каждое слово есть проявленная энергия. Естественно, что выраженное, или озвученное, слово несёт в себе, кроме энергии звукового ряда, ещё и наполненность того, кто его выражает. Вам понятно, что слова, для их большего понимания, необходимо произносить с выражением, или, говоря иначе, с позитивным проявлением своей энергии. Выражение себя, своей сути, происходит через слово, через чередующийся ряд звуков, вмещающих в таком сочетании усвоенный понятийный образ. Значит, каждый образ можно облачить в мыслеформу, мыслеформу – в звуковой ряд, который будет выражен на уровне известных словесных понятий.

Понятийная система человека формируется первично на уровне звуков. Младенец, слыша звуки, пытается ассоциировать их с понятиями, или с их значением. Эти первичные понятия позволяют совершить дальнейший процесс развития от стартовой черты. Стартовая черта формируется в самом раннем возрасте, и именно с окончанием формирования начальной понятийной системы начинается движение вперёд от стартовой черты.
Стартовая черта предполагает, что усвоены первичные базовые понятия, на которых будет взрастать само древо знаний, основанное на понятийной системе.
Итак, тонкий росток древа знания посажен и принят для взращивания. Для того чтобы этот росток мог расти, ему необходимо «укорениться». Для этого необходимы, образно говоря, почва, свет и вода.

Что есть в данном случае «почва»? Она связана с корнями. Значит, очень важны родовые связи, те близкие, родные люди, благодаря которым и совершается основной рост нежного ростка. Отношения в семье, настрой, направленность, спокойствие и умиротворение и, главное, вера – играют ключевую роль в формировании «ствола» будущего древа. Тот, кто близок к ребёнку, тот, кто рядом с ним, тот и формирует основной состав «почвы» для укоренения нежного ростка. Среда обитания, дополненная многочисленными примерами межличностных отношений, формирует почву для укоренения символического «древа» понятийной системы.

Настаёт момент, и древо укоренилось: ребёнок познал азы – нужный комплекс значений для общения в человеческом сообществе. А далее нужен Свет для роста и формирования кроны. Часто дерево укореняется в тепличных условиях, при частичном или полном отсутствии Света. Естественный Свет заменяется искусственным, и в таких условиях формируется искусственно навязанная понятийная система, далёкая от всех возможных проявлений духовного человека, учитывающая лишь критерии большей части деградирующего сообщества, сформированного в таких же искусственных условиях.
Потерян доступ к Свету, потерян интерес к самопознанию, саморазвитию, творчеству у большей части подрастающего поколения. Свет, формирующий крону, позволяющий расти и развивать себя, ныне не играет главенствующей роли. Истинный Свет заменён искусственным, и посему этот мир теряет опору.

Формирование понятийной системы в идеале происходит естественно, через проявленный интерес ребёнка. Любой вопрос можно расширить и дать ответ, поясняя от простого к сложному, от доступного к тому, что ещё необходимо открыть. Родители, имеющие открытое для познания сознание, способны искать и находить ответы на возникающие у ребёнка вопросы, основанные на принципах духовного мира. Такие родители смогут передать этот Свет своим детям отвечая на вопросы полно и понятно, считая ребёнка смышлёным и понятливым.

Ответ на вопрос может быть проявлен в разных видах. Первый – самый простой и доступный, второй – более расширенный и третий – в том полном виде, в котором сам взрослый человек понимает это понятие. Ребёнок поймёт самое простое, постарается усвоить то, что сложнее, но будет стремиться к пониманию того, что понимает взрослый человек.

Ныне понятийная система формируется хаотично, не на базовых знаниях, которые уже можно составить, имея достаточную информацию. Понятия духовные, энергетические могут быть приведены к единству. Есть достаточная база данных, информационных вкладок, которые и могут составить основу.

Древо имеет ствол, и основное наполнение происходит через сердцевину. Необходимо помнить о световом наполнении сердцевины, питающей древо.
Для роста необходима влага. Она питает и даёт возможность для постоянного роста. Влага – это и есть наработанная веками понятийная система – базовые знания человечества. Влага должна наполнить древо и дать ему возможность расти. Все знания в виде энергии-информации передаются в этом мире от одного поколения к другому разными способами. Значит, есть уже комплекс данных, формирующих понятийную систему.

Да, всё это ныне есть, но тогда о чём речь? Чего я добиваюсь? Я добиваюсь изменения отдельных базовых системных понятий и расширения других. Я добиваюсь включения Света как важной понятийной составляющей, формирующей основы нравственности и морали, формирующей новое мышление, включения основ Законов Вселенной в понятийную систему в период формирования «сердцевины» – основы для духовных позиций.

Отсутствие духовного стержня позволяет управлять многими душами, не имеющими опоры, разрушать эти души. Основы морали и нравственности, выраженные через духовные понятия, смогут поставить новый акцент в момент формирования души, как и признание важной составляющей – мира энергий. Ребёнок получит нужную опору, те базовые знания, которые помогут ему многое распознавать и делать правильный выбор. Тот выбор, что ныне делается, тормозит развитие Земли и землян. Но постепенно вы начинаете понимать, что такое концентрация, как она связана с силой мысли, слова, как взаимодействуют законы мира энергий и многое другое. Энергоструктура человека станет важной основой для формирования нужных знаний.

Ребёнка можно научить и, главное, заинтересовать познавать себя, искать и находить ответы на многие вопросы самостоятельно, а после делиться пониманием этих ответов со взрослыми, получая поддержку и помощь в виде трёхуровневых пояснений через имеющиеся в мире знания.

Понятийная система, основанная на духовных понятиях, примет на себя важную роль в формировании самой личности. От того, достаточно ли нужных знаний получал ребёнок в развивающее его время – то есть «влагу» и «свет», от того, насколько та «почва», в которой принималось древо, принимала посаженный росток, многое зависит.

Есть периоды, когда дети не удовлетворяются теми знаниями, теми информационными направлениями, что им преподносятся. Они интуитивно требуют иного. Но чего? Они пока сами определить не могут, так же как и их родители.

Попытка передачи базовых духовных знаний в момент формирования первичной понятийной системы может быть произведена уже сейчас. Знания о Свете будут постоянно расширяться, и пояснения по всем базовым понятиям будут приведены к точности и в конце концов к единству. И это будет важный момент для всего сообщества. В этот момент духовная основа в системе знаний займёт своё место и информационная – своё.

Приведение к единству понятийной системы приведёт к единству мира. Мир наконец проснётся, и уважение к тем, кто его достоин, будет составлено через единство знаний. Мир очистится, для нас это очевидно, а для вас это произойдёт через упорный труд, стремление к знаниям и полное взаимодействие всех светлых сил.

Учитель Христос
8.02.2012 г.