Ответ на вопрос об истинной сути сказочного персонажа «Иван-дурак»

xristos19Вопрос : Дорогой Учитель!
Я очень долгое время пытаюсь найти ответ на детский, но взрослый вопрос: кто, когда и в какую эпоху ввёл в русские народные сказки такие персонажи, как «Емеля-дурак», «Иван-дурак»? Почему именно русский Иван был назван дураком? Ведь ни в одной сказке мира, кроме наших, славянских, нет понятия «Иван-дурак».
Сквозь столетия и тысячелетия дошли до нас производные этих сказок – множество народных поговорок и пословиц, где говорится о нашем дурачизме.
Следует подчеркнуть, что суть слова «дурак» – довольно интересна. Обывательское мышление склоняется к определению, что ДУРАК – это глупый, непонятливый, безрассудный, малоумный, юродивый…, то есть невежественный человек. Но звуковое построение слова более глубинное, оно говорит, что это Ду-ализм Ра, то есть Ра-зделение единого на Ду-две противоположности.

Интуиция подсказывает, что «Иван-дурак» был назван в древний период, когда в душе человека произошло разделение: он стал мыслить одно, говорить другое, а делать третье. Он потерял цельность, целостность, единство. Иван отрёкся от духовной взаимосвязи, от вертикали Дух – Душа – Отец, и, замкнув своё развитие на материальной горизонтали (материальном Теле), – стал Иваном-дураком.
И сегодня мы наблюдаем, как три славянских брата (Украина-Россия-Белоруссия) продолжают пребывать в сути своего древнего дурачизма, но в форме цивилизованных невежд, вождизма…
И будет это до тех пор, пока их душа, суть Русского Духа, их со-весть (весть нашего сознания), не проснётся, чтобы материальное Тело стало в развитии единым с Духом, душой и Отцом.
Учитель, подскажи, кто были те мудрые, кто предвидели разделение Ивана и дали ему имя Иван-дурак? (Александр)
 Ответ : Вопрос о глубинной сути известного персонажа народных сказок Ивана-дурака. Действительно, в сказках заложена сокрытая мудрость, знания, информация, которые надо из них изъять, выявить, которые вплетены, образно говоря, как золотая нить в общее, иногда грубое, полотно. И эта золотая нить, вмещающая в себе главную суть повествования, состоит из важных фактов и действий – так информационный уровень переплетается с бытовым, понятным для многих.
Вам известна присказка: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Этот намёк надо выявить, и если это произойдёт, то вы получите возможность ухватиться за край путеводной нити, который был вплетён некогда в изустное повествование. Попробуем ухватиться за край этой нити.
Обычно повествование начинается с обозначения времени, места и главных действующих лиц сказки. В семье, главным героем которой является младший брат Иван, обозначены обычно для сравнения ещё два брата. Эти братья, по мнению народных авторов, живут как все, то есть не отличаются ничем от своих сородичей. Они делают всё, что велит родитель, работящи, и посему обладают тем умом, который позволяет их причислить к рангу нормальных, умных. Один же брат выделяется своим «ненормальным», по мнению большинства, поведением – обычно не делает то, что делают другие в это время, много времени, как говорится в повествовании, проводит на печи. Но в дальнейшем, обычно, выясняется, что именно этот Иван, прозванный дураком, знает, как необходимо поступать во многих ситуациях, находит правильное решение и, в большинстве случаев, обладает внутренними душевными качествами и знаниями намного большими, чем его умные братья. У него получается то, о чём многие лишь только догадываются, он может то, чего не могут его умные братья, он обладает часто и лучшими душевными качествами – добротой и состраданием.
Так кто же такой Иван-дурак? Кто скрывается, или кого скрывают, в этом образе? И какой смысл вложен в этот образ?
Эта тема очень важная, и она, по сути, помогает заглянуть в душу славянских народов. Вам известно, что был период на Земле, когда люди имели связь с планетой через Духов Природы, элементалов. Всё на планете воспринималось как живое, наполненное жизнью. В истории многих народов есть сведения об этих важных периодах.
Такой важный период есть в развитии общенародной Души славян. Славяне, как ни один народ на Земле, вошли в тесное общение, взаимодействие с Духами Природы, элементалами, которые связаны с планетой и являются её порождением. Эти Духи взаимодействовали с людьми таким образом, что приняли на себя заботу о них. Они помогали выжить, они помогали жить разумно. Они помогали познать, что всё живое имеет разного уровня сознание, а значит, способно к распознаванию, общению. Духи Земли служили людям, а люди с любовью и уважением их почитали. Расцветала Земля, ибо во имя жизни всё живое взаимодействовало. Зная имена, звуковой код, можно было войти во взаимодействие с Силами Природы. Можно было получать необходимое для благополучной жизни из естественной среды, не испытывая нужды ни в чём. В этом и заключался план Бога-Творца – приведение этого мира к состоянию Рая.
Рай на Земле – это состояние благоденствия, расцвета всего живого, нахождения своего места в общем полотне жизни.
А при чём здесь герой сказок, прозванный Иваном-дураком? – спросите вы.
Иван-дурак – это человек, сохранивший память, которая у большинства в определённый период была стёрта. Но всё же и в то время приходили в мир дети с открытой памятью. Они о многом знают, ведают. Они со многим, не соответствующим их знаниям, не смиряются. Обычно они стремятся возродить, восстановить своё истинное место, свою роль, используя утерянные для большинства знания предков. Иван-дурак в сказках обычно достигает цели и становится тем, кем многие желали бы быть.Так кто же такой Иван-дурак?Каждый из вас выявит свой ответ, каждый найдёт свои доводы. Каждый будет искать тот намёк, что откроет ответ на вопрос. Но мой ответ, возможно, будет неожиданным для всех.
А пока у вас есть возможность размышлять, искать и находить ответы.
Думайте о единстве мира, это поможет вам.

Учитель Христос
14.08.2012 г.