Послание Учителя 18.01.2019

teacherВопрос: Как исцелить души людей, которые получили травмы и не смогли раскрыться?

Ответ: Вопрос касается темы о душе. И конечно, он важен, ибо в помощи нуждается огромное количество душ. Итак, рассмотрим этот вопрос, и прежде всего отвечу на вопрос о травме души. Душа, как вы все понимаете, это тонкоматериальная субстанция, которая воплощается в мире плотной материи, облачаясь в соответствующие покровы – физическое тело – для развития, для совершенствования себя, для познания и проявления себя в мире воплощения. Душа имеет право выбора. Она может выбрать любое место в нашей Вселенной для проявления себя. Но почему же в таком случае многие души стремятся именно сюда, в это место, именно на Землю? Я думаю, что ответ известен вам: ибо здесь, как ни странно это услышать, максимально трудные условия, и именно эти трудные условия позволяют душам в полной мере раскрыть и проявить себя. Почему? Потому как здесь есть возможность за одно воплощение получить огромный потенциал в результате полного раскрытия себя, своей сути.

И образно это можно представить, как я говорил уже, через образ цветка. Вначале маленький зеленый росток пробивается сквозь земные толщи, после взрастает, появляется бутон и начинается раскрытие, цветение. Но не все ростки достигают стадии цветения, и тем более не всем удаётся достичь и проявить себя в стадии цветения. Жизнь в этом мире создаёт свои условия для проявления души. И часто эти условия грубы и даже жестоки для тонких душ. Часто душа теряет ориентиры, теряет себя уже в самом начальном процессе роста. Почему это происходит? Ожидания и надежды души не совпадают с тем, что она видит и получает в этом мире. Это похоже на неверно принятую и понятую картину действительности. Душа ожидала и надеялась на иное, но в результате произошёл разрыв между ожидаемым и действительным, и этот разрыв оказался слишком большим, и тогда возникает чувство потерянности и оторванности от родного мира, чувство одиночества и тоски. Такие души своим настроем привлекают внимание к себе тех сил, которые и создают жесткие испытания, которые заставляют каждую душу максимально концентрироваться и искать верное решение. Но это не всегда выходит, и душа попадает во многие ловушки, капканы и может полностью потерять ориентиры, нарушив связь со своим миром и Родителем.

Жизнь преподносит многие неожиданные повороты и испытания для души. В этих испытаниях душа взрослеет, проявляя себя. Но что делать, если душа не справилась с поставленной перед ней задачей и, потеряв ориентир, забыла о всех наставлениях, Истоке, забыла о тех, кто помогает ей идти по дороге жизни, – своих наставниках и хранителях? Такое бывает часто, и те души, на которые рассчитываем мы, часто ошибаются, падают и не могут подняться, часто ходят по кругу, не находя выхода, часто, как будто в коллапсе, замирают, останавливая раскрытие себя, подчиняясь тем обстоятельствам, которые им по силам преодолеть. Часто не хватает малого – и душа падает вниз и может за всю жизнь так и не оправиться от падения. Ситуации могут быть разными, но все они, как вы знаете, даются по силам души, по той энергии, что вложена в неё. И безусловно, помощь, оказанная в нужный момент, может помочь удержаться душе на плаву, может помочь в тот момент, когда рука помощи играет ключевую, важную роль. Но эта помощь часто оказывается в момент полного проявления, когда душа, осознав многое, взывает о помощи, многое вспоминая. Но если нет призыва, нет импульса из сердца, нет осознания, проявлений добра? В таком случае душа будет проходить этот урок снова и снова, пока не придёт к полному пониманию, осознанию многих ситуаций. Важна реакция души, её стремление к раскрытию, проявлению себя, если же этого нет, но есть зов о помощи, то помощь, безусловно, будет оказана. Но сама душа должна призвать эту помощь, попросить о ней. Без зова о помощи любое ваше стремление помочь будет лишь вашим устремлением, и лишь соединив два стремления в одно, можно получить великий результат.

Так как думаете вы, действительно ли нужно упасть, чтобы подняться? Действительно ли нужно получить сильные травмы от падения, чтобы, долго исцеляя себя, осознавать, что привело к этому исходу?  Важный момент – работа по мысли. Если вы желаете помочь своей родной душе, которая, получив травму, закрывает себя от мира, не желая проявлять себя в полной мере, то вспомните о вашей возможности работать с образами, строить мыслеформы. Воссоздайте во всех деталях возрождённый вами светлый образ близкой вам души, наделите его теми качествами, которыми вы бы хотели, чтобы он обладал, или был наполнен, и укажите путь, ту дорогу, которая будет благоприятна для проявлений души. Сообщите по мысли, что вы будете помогать, возможно, сопровождать родную душу в пути, что на вас, вашу помощь можно рассчитывать. Протяните руку к ней и скажите: «У меня нет никого родней и ближе тебя. Я хочу и могу помочь тебе! Прими мою помощь!»

И ждите ответ, ждите, что душа откликнется и примет вашу помощь. Слова могут быть разными, соответствующими ситуации и вашим отношениям. Но ваши действия должны быть максимально корректны, ибо, к большому сожалению, могу констатировать факт, что эта практика может быть использована не только с добрыми и светлыми намерениями, а и с противоположными – увести душу с выбранного ею пути. Все магические практики, направленные на лишение воли, собственной силы души, – трансформированные, перевернутые светлые практики, которые были переданы в помощь и во благо. Об этом также надо знать и помнить.

Идёт борьба за души. И это вам известно, и это информационная война, в которой душам предоставляется огромное количество информации, из которой она должна выбрать близкое ей, сделав верный выбор. Сделав же, наоборот, неверный выбор, душа попадает в ловушки, которые создают зависимости, которые мешают делать свободно движения, мешают свободно выбирать и мыслить.

Многие души ныне нуждаются в помощи и поддержке, но эта помощь придёт к ним только при их выявленном желании, или даже том малейшем импульсе, который, как слабый сигнал, проявит её пробуждение.

Учитель Христос

18.01.2019 г.