Послание Учителя 23.12.2003

teacherСегодня мы будем продолжать наш разговор, наши занятия и нашу учёбу. Сейчас я объясню, в чём смысл нашей работы.

Прежде всего, хочу сказать, что те вопросы, которые задаю я, предполагают ответы на уровне сердца. В этих ответах прослеживается состояние души, её истоки и возможные пути развития. Я всё это вижу, но вижу как некое образование – узел энергий, создающий возможность для индивидуального проявления. А теперь это должны увидеть вы на уровне земного мышления. Поэтому наши занятия пока сводятся к некоему освобождению, к открытию себе себя через откровенные высказывания из души, из сердца. Те, у кого это не получается, должны задуматься, в какой области есть упущения, задуматься о тех местах, где есть нестыковка, несовпадение потоков. Это касается тех, кто мыслит отрывисто и не может достичь плавности, это касается и тех, кто мыслит плавно, но неискренне, это относится и к тем, кто проявляет свою образованность, но не открывает полностью душу. Ваши ответы вы даёте о себе и себе. Проанализируйте их сами, и тогда мы пойдём дальше.

Мы включили в осознание очень важные моменты. Мы включаем в настоящее время память, глубинную память, и, говоря о вере и мысли, о слове и творчестве, мы пытаемся включить все составные части мышления, ибо мы пытаемся работать на уровне логического мышления, но с подключением знаний сердца, знаний души.

Сердце, душа – я много говорю об этом, но если я не сумел открыть эти тайные засовы, то я буду говорить снова и снова, пока душа не почувствует себя как реальную субстанцию выражения. Я говорил о душе, я говорил о разуме. И сейчас наша работа состоит в том, чтобы протянуть нить соединения и соединить две величайшие инстанции и привести их к единству.

Что такое, по-вашему, гармония? Гармония – это позитивное поле равновесия всех энергий. Я говорю о гармонии на энергетическом уровне. Но есть наша задача: достичь состояния равновесия, полной гармонии двух структур. Гармония и равновесие – это синонимы. Гармония уравновешивает, да, приводит к обнулению все энергетические вкладки. Состояние гармоничного человека – это состояние спокойствия и мудрости. Гармония как обнуление приводит к выражению субъективного начала и объективной мудрости, то есть выражает суть. Гармония может иметь выражение в двух структурах: физической и энергетической, но достичь этого состояния, состояния полного контроля и управления, удаётся не многим. И чаще состояние гармонии свойственно одной из структур, при этом страдает вторая.

Гармония на уровне энергий не всегда имеет проявление на физическом уровне. Отчего так? Давайте рассмотрим этот вопрос. Давайте отследим те связи, что создают полное соединение. Оказывается, энергетическая оболочка может не иметь полного взаимодействия с физическим телом. Все связи не образованы, и можно наблюдать различные физические отклонения у высокодуховных личностей с проявленными возможностями.

Для того чтобы состоялась полная гармонизация, или здоровое соединение двух структур, необходимо бережно относиться к младенцу с рождения, не обрывая все соединения с душой. Да, на уровне души происходят обрывы, если говорить грубо. Если душа знает о своей программе, чувствует своё соединение с Духом, но среда обитания, окружающие наносят ей удар за ударом, – тогда душа, защищаясь, оставляет эти удары телу. Она вынуждена защищать себя, свой потенциал, ибо желает проявить себя при любых условиях. Вот отчего душевная гармония часто не совпадает с гармонией физической. Гармония Духа не соответствует физическому состоянию, физической дисгармонии. Но это не мешает энергетической структуре достигать максимального развития.

Гармония Духа и гармония тела – совместимые понятия. Именно это цель всех живущих – привести себя к состоянию развития, к гармоничному развитию всего составляющего, проявляя цельность, обнуление, равновесие, гармонию во всём. Это состояние выявлено в выражении: «Здоровый Дух в здоровом теле», но это лишь желаемый результат. Это задача, которая поставлена, и прийти к её решению можно разными путями, но всё-таки прийти.

А пока мы пытаемся совместными усилиями найти решение и обратить первоначально взор внутрь себя. Мы пытаемся отследить те связи, те точки, что восстановят целостность, единство двух структур. Наша цель – провести нить соединения между двумя наиглавнейшими хранилищами: между сердцем и мозгом, между душой и разумом. Мы пробуем обнаруживать эти соединения и открывать свои возможности, и в связи с этим я хочу, чтобы вы восстановили утраченное, чтобы начинали вспоминать, открывая главнейшие хранилища.

Сердце… Как понимаете вы его функциональную значимость для души, для всей энергоструктуры? Разум и сердце… Всегда ли их голоса совпадают в вас? Что такое голос души? Слышите ли вы его?

Учитель Христос

23.12.2003 г.

КНИГА 8 «Курс начального познания.  Диалоги с Учителем»