Послание Учителя 13.04.2018

teacherМы продолжаем наш разговор, и сразу  отмечу, что получение знаний и активация мозга могут происходить только через проявленный интерес, который даёт импульс –  желание знать больше и использовать эти знания во благо. Именно поэтому я говорю крайне осторожно, очень медленно развиваю тему, наблюдая за изменениями в вас.

И хочу отметить, что ныне непростое время. В это время проявляются все ваши качества, и искушения возможно  останавливать, как и возможно  использовать все способы защиты, в том числе и входить в состояние медитации, при которой может происходить освобождение, выравнивание поля. При всех предупреждениях, внешние искушения – так назову происшедшее я – всё же смогли нанести вред вам. Все предостережения оказались тщетными, но вы знаете выражение: предупреждён – значит вооружён, а если вооружён, значит, способен себя защитить… Так ли получилось? И как оцениваете вы все полученные предупреждения, которые крайне трудно вам оказалось дешифровать (то есть перевести образы в вербальные значения). Ещё раз повторю: необходимо крайне внимательно относиться к себе и окружающим в особенные моменты жизни. Необходимо семь раз отмерить, а после – отрезать, ибо слово может быть самым сильным и грозным орудием, которое поражает душу. Думайте о главном. Выбирайте это главное из многих вариантов и поднимайте на вершину своих дел и проявлений.

А что есть главное в этом моменте жизни? Разве не достижение поставленной цели – той цели, которую поставили для себя вы? Вы желаете сделать свою жизнь наполненной? Если да, то подумайте, чем вы её наполняете. За каждое мгновение жизни служитель и работник несёт ответственность особого уровня, так же как и за все неверные действия, и особенно за несовершённые.  Подумайте об этом. Искушаемый или справляется с искушениями и побеждает, или искушения побеждают его. Нет смысла искать виновных или постоянно винить себя, есть смысл, который определяет вашу жизнь. Ещё раз повторю: ставьте этот смысл впереди всего, упреждая все неверные шаги, вызывающие ответные реакции. Это касается работы, и это касается каждого, кто позволяет искушениям довлеть над душой.

Тему о ритмах мозга мы обязательно будем продолжать, а ныне мы обратим внимание на гипоталамус.  Вам уже известно, что само слово связано с неким отсеком, закрытым пространством, камерой. Известно вам, что гипоталамус связан с промежуточным мозгом и отвечает за многие жизненно важные процессы, в том числе и за регулирование эмоционального состояния. Гипоталамус отвечает за уровень и качество памяти. Именно с ним связаны так называемые дофаминовые нейроны. Я применяю известные вам термины, чтобы не создавать путаницу в известных вам понятиях, ибо говорить о таких тонких процессах, соединяя физические проявления с энергетическими процессами, крайне трудно. Но мы попробуем достичь понимания.

Попробуйте закрыть глаза, используя дыхательные практики, и представить на своём внутреннем экране гипоталамус. Настройтесь на него. У гипоталамуса в момент визуализации могут быть видимы так называемые дофаминовые нейроны, имеющие короткие отростки-аксоны. Дофамин образуется в результате химических реакций в нейронах, он очень важен  для стабилизации нервной системы, но не только. Дофамин связан с мотивацией, со стимулированием человека к действию. Это гормон-двигатель всех эволюционных процессов. Стремление к достижению цели связано с выработкой этого гормона. Дофамин связан с активным желанием всё исследовать. На дефицит этого гормона указывают перепады настроения, раздражительность, неумение управлять своим эмоциональным состоянием. Существует блок дофаминовой системы, и этот блок отвечает за всё новое, за приятие этого нового. Количество дофамина, вырабатываемого нейронами в коре больших полушарий, связано с приёмом и адаптацией новой энергии, связано со скоростью мысли и с мышлением на новом уровне. Скорость обработки информации также связана с количеством дофамина. Этот гормон влияет на проявление позитивных эмоций, в том числе и во всех творческих проявлениях. Все положительные эмоции связаны с активными, новыми моментами жизни. Дофамин – главный медиатор (то есть посредник между клетками) в познании нового, и в нынешнем моменте именно он активно блокируется многочисленными нейролептическими препаратами, особенно новыми, недавно разработанными. Многие так называемые лечебные препараты подавляют дофаминовые рецепторы, подавляя при этом активацию процессов мышления,  и в том числе и получения новой информации. Эти препараты переводят ощущения человека на уровень инстинктов. А как вам известно,  инстинкт – это закреплённые в сознании формы врождённого поведения, которые связаны с определённым гормональным фоном.

У дофамина много рецепторов, связанных с гипоталамусом. И активация гипоталамуса может способствовать активации всей дофаминовой системы, поэтому вопрос о важности сна очень актуален, ибо он связан  с памятью, а память в различных видах максимально важна для активизации мозга. Зачем человек спит? Как вы думаете? Что происходит во время сна? Как сон связан с дофамином? И о какой главной тайне дофамина я не упомянул?

Учитель Христос

13.04.18 г.