Послание Учителя 6,11,12,13,15.08.2003

teacherЯчейки памяти имеют взаимосвязь с ячейками наполнения. Но как собрать целостную картину, схему энергоструктуры, из тех сведений, что даю я, как добиться целостного восприятия из разрозненных сведений? Я попробую проявить целостность, или я попробую собрать воедино все сведения. Я хочу, чтобы восприятие достигло некоего собранного единства, или цельности.

Итак, что же мы поставим в центр картины? Что есть центр?

Я советую делать паузу и думать, вспоминая о сказанном.

Я отвечу: центр, безусловно, займёт место основания конструкции — духовный стержень.

Как мы можем его представить?

Метафора сосуда будет подходящей. Есть удивительная деталь — каждый представит себе его по-своему. И будет прав, ибо сосуд наполнения, или духовный стержень, имеет индивидуальные формы приложения, имеет ту основу, что привнесена, наработана Духом, но возможности преобразования даны каждому, возможности пополнения, растраты, ведущие к изменениям разного характера. Итак, основа, основание выявлено. И то, как вы его выявляете, представляете, проводит и все иные возможности энергоструктуры.

Душа. Каким образом она взаимодействует с этим сосудом? Как вам видится эта взаимосвязь?

Да, верно, душа покрывает, защищает то сокровище, то строение, что даёт ей крепость. Душа как энергетическая субстанция вмещает в себя самое ценное, что она имеет, — духовный стержень, который имеет возможности к соединению с Высшими Сферами. Или при свободном канале, или открытых центрах, проявляются в полную силу возможности Духа, ибо структура даёт возможность верной опоре удерживать строение. Опора имеет фундамент — то, что всей крепостью своей удерживает строение.

Что же является фундаментом, по-вашему?

Фундамент — это, как известно, то, что соединяет вас с землёй, что даёт крепость строению. И что же это? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо зрительно представить все связи.

Итак, духовный стержень — это центр. Он представляет собой энергетическую ёмкость, имеющую наполненность. Но что это за наполнение? Это то основание Духа, квинтэссенция его накоплений, выработанных через его осуществление в процессе проживания, или, образно, это те сокровища, что сумел он накопить за вехи своего существования, но не только.

Духовный стержень, сосуд души, имеет твёрдое основание, или конструкция всей структуры, несмотря на энергетическую, тонкоматериальную наполненность, имеет крепость, и эту крепость, фундамент, обуславливает наличие биоструктуры, проявленной в этом мире. Ваше тело и есть тот фундамент, что даёт крепость — прочное соединение с Матерью-Землёй.

Каким образом создаётся эта крепость? Через энергетические точки соединения на вашем теле. Именно они являются держателями, соединителями, проводниками. Вот отчего первоначальная работа сводится к раскрытию и равномерному функционированию всех жизненно важных центров на теле, ибо они позволяют удерживать статическое равновесие и полное соединение как чистый открытый канал, позволяющий наполнять сосуд души чистыми энергиями и удерживающий в равновесии всю энергоструктуру, создавая прочное соединение.

Фундаментом энергоструктуры служит тело. Это и есть та прочная основа, что позволяет в полной мере осуществлять взаимодействие космических энергий с земными в полном равновесии, в гармонии.

Основные, наиболее важные соединения мы определили, и теперь определим местонахождение души и Духа и возможности их соединения в целостной структуре.

Душа и Дух.

Как сложно разъяснять земному человеку то, что можно лишь улавливать, настраиваясь на наитончайшие потоки! Действительно, как понять все тонкости, если нет уяснения общей схемы, если перепутаны и смещены многие понятия, если многое трактуется по земным меркам, а не по космическим? Но я буду останавливаться на всех неточностях, недопониманиях, возникших в результате трактовок фраз. Я буду говорить о Духе и душе, пока не будет найдена та наиболее благоприятная форма определения, что даст возможность уяснить всё глубже и добиться уяснения цельного.

Итак, мы определяем в нашей картине местонахождение души и Духа. Как мы выяснили ранее, находясь в энергоструктуре, они настолько сливаются, что душа — это, образно говоря, оболочка Духа. Это его покровы, это то образование, что первоначально отвечает на запросы мгновений жизни.

Душе дано преимущественное право развиваться и совершенствовать сокрытое в ней. Что есть сокрытое? Это Дух, это то образование, что включает в себя наиболее сильные энергии приложения, что образует соединение с Космосом в полной мере или же лишает структуру этой возможности.

И основной вопрос: где вы представляете местонахождение души и, соответственно, Духа как полноправного наполнителя её? Где в нашей картине мы определим нахождение Духа?

Думайте. Я не буду давать быстрый ответ, ибо я много говорил о душе и надеюсь, что у каждого возник некий образ, который нашёл своё место. Ответ предполагает полное присутствие определённых знаний плюс включение тех составных частей, что включают интуицию как голос души.

Итак, душу, её местонахождение нельзя обозначить некоей точкой приложения. Душа — это энергетическая субстанция. Это некий объём энергий, данный для реализации себя в этом мире. Её местонахождение являет целостное сосредоточение энергий приложения, и это местонахождение полностью связано с земной опорой, фундаментом, биоструктурой.

В данном случае происходит полное соединение небесной субстанции выражения и земной опоры определения. Полное совмещение предполагает, что качественное соединение происходит через симпатические нервные узлы, через нервные окончания. И сама нервная система является тем соединителем, что позволяет совершать целостное проявление.

Итак, соединение происходит по точкам, по выраженным нервным окончаниям. Вот отчего душа определяется формой тела. Это и есть основная часть тонкого тела человека, повторяющего контуры тела. Но душа заключает в себе высшую субстанцию — это Дух, проявленная космическая частица.

В какой точке видите вы наиболее полную возможность выявления Духа?

На уровне сердечной чакры заключено сложное переплетение выводящих потоков, место трансформации и перераспределения высших накоплений в аналогичную энергию — земную. На уровне сердечной чакры сокрыто то сокровище, что может и не проявиться в этом мире, — это ваше глубинное естество, ваш Дух — субматериальная инстанция выражения, то личностное и глубокое, присущее только вам, та суть, что ведает многие тайны, но хранит их в молчании, Дух — высшая субстанция накопления. Именно в этом месте используется наиболее сильное сцепление, соединение всех основных структурных образований. И посему удар по сердцу наиболее сильный и значимый, наиболее грубый и серьёзный, ибо переплетение включает в себя все возможные комбинации, составляющие  главное пересечение энергообразований и биообразований. Это место уязвимого соединения, место восприятия, место открытия и место соприкосновения нежнейших, наитончайших образований всех уровней.

Дух имеет возможность открыться, проявиться в своей силе именно через открытие этого центра, канала. И это будет началом для его проявления в полную силу, началом для активации заложенного потенциала в энергию проявления. Именно Дух как субстанция выражения желает проявить себя в полную силу в этом мире, в среде обитания, как проявляющий целостность мира.

Состояние духовных основ выражено через глобальные импульсы, исходящие из глубин проявленных высокодуховных личностей. Именно они выравнивают и образуют на основе своих накоплений то поле соединения, что способно к очищению пространства. Именно те, кто излучают Свет, и создают пространство поглощения грубого, не свойственного истинной природе Земли. Пространство Света исходит из состояния проявления духовного единства внутренней сути исходящего и внешней приходящего потока чистого Света, чистых энергий приложения.

Да будет Свет! Эта возможность заключена в вас через возможность раскрытия той точки, того канала, что позволит в полную силу проявить накопленное, что позволит направить внимание на высшие импульсы, что соединят невидимыми узами выражения земное и небесное начало. Свет миру возможно нести при проявленном импульсе, при желании максимального выражения, при соблюдении космических норм и устоев, позволяющих выражать истинную суть при соприкосновении с разными инстанциями выражения.

Но в чём суть проявлений души? В чём её возможность проявления, если Дух имеет свою основу и является той личностной прерогативой выражения, что определяет глубокие корни в подсознании?

Да, это так, Дух вносит глубоко индивидуальную основу выражения, он соотносит всё происходящее с теми инсинуациями, что обретают целостность в проявлении. Он видит, чувствует и выражает всё глубже, но это происходит лишь с позволения души, ибо она имеет превосходящие возможности выражения. Её внешняя оболочка являет то соединение с рецепторами, что позволяет проявлять мгновенные реакции, мгновенные проявления. Душа имеет первичную возможность выражения, она имеет тенденцию к познанию всего непознанного, она исключает многие необоснованные доводы ума и действует по наитию, по своей возможности выражения.

А Дух? Он желает обрести цельность с душой. Он желает, чтобы согласование достигло выражения и была проявлена максимальная идентичность выражения. Или Дух желает самовыражения через согласованные действия с душой, через проявленное единство устремлений. Лишь при полном единстве выражения и происходит удивительный процесс объединения высших энергий выражения в единую субстанцию. И отныне не существует двух начал, существует цельность в единстве выражения.

Дух и душа объединяются, соединяются, почувствовав единство в достижении цели. Именно так проявленная, выявленная, активированная цель жизни создаёт возможность объединения энергий в единую целостную сущность. Именно в момент осознания через полное выравнивание понятий и, соответственно, выравнивание всех структурных образований и происходят конструктивные процессы образования целостности — Дух и душа обретают единство. Их мощь усилена, их возможности проявляются многогранно, ибо единство создаёт возможности максимального выражения.

А если его нет? То происходит сложный процесс отторжения, болезненный для Духа. Об этом мы поговорим подробнее, а пока мы проявляем картину энергоструктуры.

Мы говорили об основании, о духовном стержне, мы говорили о субстанции выражения, о Духе и душе, говорили об их центральном месте в нашей картине. Всё это соединено с оболочками, организованными развитием. Оболочки имеют полное соединение с тонким и физическим телом через центры соединения. Каждая оболочка имеет слой завершения, который имеет непосредственное соединение с инстанцией выражения, энергетической и физической. Я говорю о тех уровнях, что образуют подслой, называемый сознанием. Уровень сознания зависит от образованных слоёв энергоструктуры.

Представляете ли вы то, о чём я говорю? Проявляется ли целостная картина, или есть непонятное?

Как вы видите картину энергоструктуры? Что проявляется иначе?

Я хочу, чтобы вы обрели целостность восприятия, чтобы момент осознания наступил и вы смогли бы ощущать себя иначе в тех временных возможностях, что предоставлены вам ныне.

Учитель Христос

6, 11, 12, 13, 15. 08.2003г

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»