Послание Учителя 01.05.2003

teacherПравда ли, что подсознание тоже имеет определённую структуру, а именно структурируется определённым набором ипостасей? Что такое ипостаси? Это то же самое, что и архетипы?

Вопросы, связанные со структурой подсознания, предполагают, что известное словосочетание имеет отображённый смысловой аналог в сознании. Но это не означает, что смысловая фактура осмыслена до такой степени, что возможно уже вторгаться в святая святых, глубоко внутрь не познанного внешне.

Наука подсознание определяет как совокупное проявление субъективной реальности и необъективной внутренней истины. Именно подсознание способно установить некий ограничитель в наполнении грубыми, нечистыми энергиями. Именно подсознание ставит барьер, защищая чистую основу — душу, или, иначе, подсознание есть тот надзиратель, или хозяин, что осуществляет осмысленное наблюдение за происходящим в энергоструктуре. Именно подсознание осуществляет все связи с миром тонким, невидимым, с миром космическим, неземным.

Говоря о подсознании и его структуре, необходимо расширить это понятие через определение, данное вами, через ипостаси. «Подсознание, возможно, структурируется определённым набором ипостасей», — так предполагаете вы. Что же такое ипостаси, в вашем разумении? Вначале надо осветить этот вопрос, внести в него разъяснение, а после будем говорить о структуре.

Итак, что же такое ипостаси? «Ипостаси — это то же самое, что архетипы?» — спрашиваете вы. Вопрос поставлен некорректно, ибо является, по сути, алогичным. Архетипы не могут быть сравнимы со словообозначением «ипостась», ибо это два взаимоисключающих понятия.

Ипостась — это первооснова субстанционная, это первоматерия, генерирующая энергию, это качественный переход из состояния первопричинности в элемент праогня, или это первородная сущность, образованная в элементы высшей сущности, или, ещё проще, это сущность — основа жизнетворящей деятельности.

Что же такое архетип? Это первообраз, созданный мышлением человека. Архетипы — это то, что легло в основу созданного мышлением человека, образов, и, по сути, никак следствие не может образовывать причину. Причина вызывает проявление следствия, или архетип был создан посредством проявленного мышления человека. Это первородная причина образовала как следствие архетип. А ипостась — это то, что является первопричиной причины, или это то, что составляет основу мышления, ибо это то, что создало эту возможность.

Итак, подсознание создаёт основу для мышления, для глубинного осознания всех процессов. Подсознание имеет структуру, и, без сомнения, то, что я определил ипостасью, имеет структурное образование, заключающее момент включения высшей возможности как соединения со сверхсознанием.

Сверхсознание (я говорю вашими терминами и вашими установками) имеет связь через ипостаси. Это высшее соединение мира невидимого с миром проявленным. Это проявленная через мир энергий модель высокой организации. Это удивительное соединение, включающее в себя пространственные возможности Вселенной.

Подсознание — это высший образованный уровень в мирах проявленных, но это не высший уровень в мире энергий. Мир энергий проявляет в полной мере все ипостаси, связующие миры проявленные.

Говоря на тему о структуре сознания и определяя его возможности через подсознание, мы начинаем входить в область завершённых знаний, или знаний, доступных для понимания умом очищенным и глубоким. Эти знания являются очищенными и коррелятивными. Они суммируют уровень возможного приятия информации и говорят о том, что информация как вид энергии являет собой некий аналог предвосходящих возможностей, или информация как энергия высокочастотного уровня может быть принята индивидуумом, чья биоструктура и энергоструктура готовы к принятию этого частотного уровня. Или говоря с вами на космическом языке информацией высокого диапазона частот, или сверхтонкого уровня, я не создам условий для принятия, ибо сама структура не готова к разговору на таком уровне, диапазон частот, приемлемых для принятия. Волновой барьер присутствует это говорит о невозможности получать истинные знания в полной мере. Это говорит о том, что наше общение будет переходить на качественно иной уровень, но постепенно. Ваше рвение всё знать, познать и, главное, уложить всё в себе — похвально. Но объяснять ныне структуру подсознания в полной мере считаю преждевременным, ибо само сознание не достигло уровня восприятия на космическом языке. Но желание разобраться и донести многое людям предполагает продолжение нашего разговора в дальнейшем.

Учитель Христос

1.05.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»