Послание Учителя 29.04.2003

teacherУчитель, Ты говорил, что сознание — это определённый комплекс психосоматических матриц, наложенных друг на друга, упоминал о вибрационно-энергетическом устройстве сознания. В связи с этим можно предположить, что сознание каким-то образом структурировано. Какова его структура?

Вопрос, который прозвучал, требует серьёзного и продуманного ответа, достаточно обширного и доступного для понимания. Я буду отвечать частями, ибо каждый вопрос требует к себе внимания и неодносложного ответа.

Итак, тема нашего разговора — сознание. И эта тема предполагает подготовку на всех уровнях, готовность воспринимать действительность в мышлении, или иметь развитое сознание, способное не только мыслить, но и размышлять, сообразуясь с верно установленными критериями. Да, мой ответ — к тем, кто мыслит иными категориями, кто достиг определённого уровня развития, а следовательно, и восприятия через новое осмысление действительности, присущее вашему веку.

Сознание — это, действительно, структурированная энерго­вибрационная матрица, обладающая целым комплексом особенностей, составляющих индивидуальное структурированное поле. Да, это сложная система тонких взаимодействий, и разобраться в структуре сознания, видимо, пришло время.

Сознание определяет субстанционно индивидуальные возможности личности. Сознание, безусловно, организовано энергоструктурой и имеет тонкую взаимосвязь с образованными слоями. Можно сказать, что сознание — это определяющий покров каждого слоя, ибо каждый слой имеет как бы завершение, или отделение своего слоя от предыдущего.

Развитие сознания обусловлено развитием энергоструктуры. Это два обусловленных понятия. Это взаимосвязанные, взаимозависимые понятия. Можно сказать, что потенциал энергоструктуры напрямую связан с развитием сознания. Но всё же, какова структура сознания?

Здесь мы вторгаемся в область очень тонких, выделенных знаний, и говорить о структуре сознания в полной мере открыто можно лишь с теми, кто желает целостного развития, кто желает познания более глубокого, кто чист сердцем и душою и кто не использует эти знания против человечества. Объясняя структуру сознания и осознавая, о чём идёт речь, эти знания можно принимать лишь с целью благостной и благородной. Эти знания не продаются и не покупаются. Они в полной мере раскрываются лишь тем, кто достиг уровня посвящения в эти тайны тайн.

Управлять сознанием — это мечта многих землян, как и желание подчинения через механизмы управления сознанием присутствует в умах незрелых и недостойных. Именно из-за этой тенденции к управлению я не могу раскрыть полностью структуру сознания, а буду говорить лишь доступное на данный этап к познанию.

Структура предполагает слаженную взаимозависимую организацию, совместимую на всех уровнях. Скажу, что так оно и есть — структура сознания организована на всех уровнях. Сознание определяет бытие, а не иначе. Сознание определяет некий имманентный толчок, предполагающий его развитие. Или, иначе, сознание вмещает в себя весь банк данных, всю информацию в виде энергетических прослоек, которые подтверждают окончание развития данного слоя и создают предпосылки для развития следующего.

Сознание структурировано по завершающему слою развитой оболочки, но не только. Можно сказать, что сознание — это наполнение энергоструктуры определённого рода энергией, энергией творящей, энергией-информацией. Именно это наполнение как возможность принятия или непринятия этой энергии, или возможность структурировать эту энергию в слоях биополя, выражено в понятии «уровень сознания».

Уровень сознания — это возможность усиливать, увеличивать свой потенциал и возможности за счёт увеличения прослоек энергополя, структурирующих сознание.

Возникает удивительная модель, целостная структура развитой личности, видимая через энергополе, обусловленная индивидуальным комплексом психосоматических матриц, через которые и определяется возможность воспроизведения действительности в мышлении. Эта способность заложена от рождения в младенце. Она объединена по сложной системе взаимосвязей с подсознанием и сверхсознанием. Без сомнения, что это целостный комплекс, и без сомнения, что сознание определено, структурировано, что оно имеет связующую, главенствующую роль в организации энергоструктуры.

Определяя структуру сознания, мы переходим на некий иной уровень размышления — мы говорим о человеке с позиций невидимых вам энергий, с позиций того, что человек устроен по образу и подобию Божьему. И вот здесь кроется разгадка того понятия, что называете вы Бог. Осознав и поняв структуру сознания, вы придёте к пониманию той истины, что Бог внутри вас есть, что вы есть Боги, ибо структура вашего сознания Божественная. Она имеет основу, схему, или модель, подобную высокоорганизованным сущностям, обитателям нематериальных сфер. Именно в структуре сознания заложена высочайшая идея на всестороннее развитие, на получение высших возможностей. Именно структура сознания считывает, или имеет возможность считывать, информацию верхних уровней, но лишь имея связь с подсознанием и сверхсознанием.

Имея связь… Значит, этой связи может и не быть? Именно так. Неразвитая энергоструктура, недоформированная, не имеет этой связи, ибо энергоструктура может и не иметь завершения, или покровного слоя, образуемого сознанием, и тогда даже сформированная прослойка не предполагает полной возможности для развития сознания. Это значит, что неверные установки, дисбаланс в самой структуре, неподдержанное равновесие не создают условий для создания прослойки, структурирующей сознание, и сознание остаётся на прежнем уровне, или уровень сознания достигается наличием энергослоя определённой наполненности, позволяющей считать эту прослойку созданной и целостной.

Структура сознания определяется её уровнем, ибо развитие энергоструктуры предполагает повышение, увеличение границ энергополя. Человек высокого потенциала вмещает в себе наполненные слои энергоструктуры, наполненные качественно иным составом. Энергия, её состав, определяет объём энергополя и, соответственно, уровень сознания. Повышать уровень сознания — это значит качественно изменять состав энергослоя, увеличивая прослойку, которая и определяет уровень.

Возможность восприятия информации заложена в потенциале прослойки как в уровне восприятия. Уровень восприятия создаёт возможности для накопления, или образования иного уровня сознания.

Учитель Христос

29.04.2003г.

КНИГА СЕДЬМАЯ «Медитация. Энергоструктура человека. Гармонизация»