Ответ на вопрос : что такое трансфокация?

xristos19Вопрос: Книга-8 «Курс начального познания. Диалоги с Учителем». Страница 7 (второй абзац снизу). Тема: что есть Мысль?
«Мы говорили об энергоструктуре человека – это базовый материал, к нему нужно относиться серьёзно, надо стремиться не просто понять, а и осознать сказанное, для того чтобы знания заложили новую форму мышления. И это возможно. Именно новая форма мышления создаст условия для трансфокации услышанного и создаст предпосылки для формирования нового типа мышления – мышления будущего, новой эры, созидающей эпохи».

Ответ:  С этого дня мы начинаем совместную работу, которая была на определённом этапе прервана. Прерывание было вызвано объективными причинами, которые можно объять лишь на уровне космическом. Я рад, что внимательное отношение к текстам приводит к вопросам, на которые я и рассчитывал, давая незнакомые термины. Почему я усложняю тексты посланий, а не наоборот, делаю их проще, доступнее для многих? Лишь потому, что уровень сознания работников, тех, кто пришли во имя этой миссии способен распознать эти термины, знакомые им. Именно этот уровень формулировок и преподанных знаний сможет включить особый ряд работников, пробудив их сознание. Скажу так, что сознание тех, на кого мы рассчитывали, пока спит. Многие, на кого мы могли бы положиться в условиях земных не смогли проявится в той степени как предполагалось. Время ещё есть. Есть и надежда, но те термины, о которых идёт речь знакомы работникам Света, знакомы тем, кто может быть призван на служение. И главное, что должно сработать – это потребность задавать вопросы и искать ответы на них. Жажда знаний. Вот, что важно, вот те ключевые слова, позволят вывести из состояния равнодушия и апатии многие души. Пора начинать работу. Пора работать в полную силу. Пора наконец понять, что от вас ныне живущие многие зависит. Включайтесь, друзья, в работу во всю силу свою. Мы ждём, очень ждём от вас этого. Мы можем помочь только при ваших верных действиях. Мы можем помочь только при ваших направленных усилиях. Мы можем помочь только в том случае, если вы верно организуете работу, если вы направите свои мысли в нужное направление. И сейчас, когда форпост Свету, при грандиознейших усилиях всё же составлен, мы надеемся на вас. Мы надеемся, что вы сможете многое совершить в мире материи, благодаря своему присутствию и своим действиям. Работа, именно работа, нужна и важна. И она требует усилий, концентрации силы, силы воли и Духа. Необходимо трудиться. Необходимо верить, что всё ненапрасно. И этот труд предполагает приложения максимума усердия во всех начинаниях, продуманности во всех действиях и бережного отношения к своим силам, помня, что всему есть своё время. 

Теперь о вопросе. Что есть трансфокация? Слово известное в мире земном. Это слово означает – приближение. Это слово связано с приближением некоего объекта для изучения, или внимательного отношения к деталям. Например, можно изучать, допустим строение цветка в целом. А можно поочерёдно приблизить каждую малую форму, составляющую в общем единый абрис самого цветка. Трансфокация – фокусировка внимания на составляющих, на деталях, позволит вам как по кирпичикам сложить общую картину, основанную на ваших глубоких размышлениях и выделенных знаниях. Новые термины даны мной именно для того, чтобы заставить пытливый ум искать пояснений, для того, чтобы размышления проявили глубину знаний, для того, чтобы развитие было истинным и охватывало те области мозга, что пока не задействованы. Это работа для тех, кто готов, кто может и желает этой работы, кто пытается активизировать всё заложенное и непроявленное. Новый тип мышления, о котором я говорю, сможет выявлять новый пласт знаний, знаний будущего. Возможно, готовых к этому на данный период не так уж много. Но я ещё раз повторю, что мы говорим с вами из будущего. Мы знаем, каким оно будет. Мы стараемся его приблизить максимально лояльными способами, думая о каждом живущем и его роли в этом мире. В это решающее время многое зависит от вас, ибо для Космоса есть лишь направление в движении, время, в земном течении, есть у вас, как и та мера, что отмерена каждому из вас в этом мире. Помните, что наша нынешняя задача состоит в синхронизации всех усилий. И если это удастся, то вы сможете приблизить время рассвета. И да будет так!

Учитель Христос
10.03.2010